Регистрация

Вход
Вторник, 19.03.2024, 09:18:34Главная страницаПриветствую Вас Гость | RSS
Форум Нертрадиционной медицины
Общие болезни
Рецепт в вашу записную

Как избавиться от двойного подбородка?
Ваш здоровый ребенок
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Оказание первой помощи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:30:02
Боли в сердце от остеохондроза
Примерно в 20 % случаях боли в сердце связаны с воспалением межпозвоночных дисков в грудном отделе, а иногда и в шейном отделе. Остеохондрозы и радикулиты в грудном отделе и шее почти всегда осложняются неврогенными болями сердца, и даже (очень редко) астматическим компонентом – одышкой. Дело в том, что от грудных отделов позвоночника выходят из спинного мозга нервные веточки вегетативной нервной системы, которые иннервируют органы грудной полости: сердце, легкие, бронхи, диафрагму. При воспалении корешков этих нервов (радикулиты) или при воспалении межпозвоночных дисков (остеохондрозы) возникают симптомы стенокардии или бронхиальной астмы. Иногда проходят годы обследований и безуспешного лечения сердечных болей, прежде чем становится ясен действительный виновник болезни – патология позвоночника.

Медики часто сталкиваются с сердечными болями при совершенно здоровом сердце. У человека появляются боли в области сердца, и медики ее тут же связывают со стенокардией или инфарктом миокарда. Однако на электрокардиограмме никаких патологических отклонений врачи не выявляют, аускультация и другие исследования указывают на совершенно здоровое сердце, а при приеме всех известных и сильнодействующих сердечных препаратов боль не утихает. После посещения многих врачей различных специальностей и после приема десятков видов сердечных препаратов пациенту ставят, наконец, правильный диагноз – остеохондроз позвоночника. Остеохондроз вызвал так называемый кардиологический болевой синдром, который возник на фоне абсолютно здорового сердца. Боль в сердце (при патологии позвоночника) может длиться неделями и месяцами. При этом она то усиливается на 1 – 3 дня, то стихает. При стенокардии сердечные боли более интенсивные и непродолжительные. Усиливаются «вертеброгенные» сердечные боли после физических нагрузок на позвоночник. Следует помнить, что болевой синдром в области сердца при остеохондрозе не опасен для жизни пациента, а стенокардия часто осложняется инфарктом миокарда и приводит к смерти.

Как же лечатся «вертеброгенные» сердечные боли? При этой патологии вам не помогут ни терапевты, ни кардиологи. Необходимо обратиться за помощью к иглотерапевту, мануальному терапевту или к специалисту, владеющему методикой точечного (глубокого) массажа.

Интересно отметить, что обыкновенный оздоровительный массаж мышц спины не может вылечить остеохондроз, так как остеохондроз – это патология позвоночника, а не мышечной системы. Мышцы покрывают позвоночник примерно на 4 сантиметра (у женщин) или на 6 сантиметров (у мужчин). Поверхностный массаж улучшает обмен веществ в мышцах, расположенных на глубине 1,5 сантиметра. Поверхностный массаж не затрагивает мышцы, лежащие глубже 3 сантиметров, и, тем более, не достает до мягких тканей вокруг межпозвоночных дисков. Поэтому в этом случае может помочь только сильный и глубокий массаж.

По этой же причине остеохондроз не возможно вылечить втиранием различных мазей в место нахождения болезненного межпозвоночного диска. Сейчас аптеки рекомендуют большое количество мазей с ядами пчел и змей, со скипидаром, с чайным деревом, с болеутоляющими ингредиентами. После втирания мазей на длительное время образуется повышенное тепловыделение тканей, расширяются капилляры над местом втирания и на глубине живых тканей до 2 сантиметров. Именно эти свойства и определяют лечебный эффект мазей. Их действие эффективно при патологии суставов конечностей, которые расположены сразу под кожной клетчаткой на глубине менее 1 сантиметра. Но «пробиться» через кожу, глубоко внутрь мышечной ткани, активные вещества этих мазей не могут. Наибольшая глубина их проникновения – 2 сантиметра, и то лишь при условии интенсивного втирания грубой салфеткой. А межпозвоночный диск расположен на значительно большей глубине, куда крупные молекулы ядов и раздражающих веществ фактически не достигают.

В быту для лечения остеохондрозов и радикулитов часто применяют тепло в виде грелок или пара в банях (в парилках и саунах). Интересно отметить, что если у пациента диагноз радикулит (воспаление корешков нервов), то ему тепло поможет, а если диагноз остеохондроз (воспаление межпозвоночных дисков), то произойдет отек дисков, они увеличатся в размере и вызовут достаточно сильное обострение. После сауны («парилки») обострение остеохондроза наступает через час после прихода пациента домой, или на следующее утро. Боли в позвоночнике усиливаются настолько, что человек не может встать с постели. Поэтому лечение теплом не всегда обосновано при болях в позвоночнике.

Очень часто больные радикулитами пытаются «вправить диски» самостоятельно. Для этого они ложатся на пол и просят ребенка походить по спине. Другие обращаются к родственникам и друзьям с просьбой нажать ладонями болезненные места на позвоночнике. Это часто приводит к обострениям болезни, поэтому домашнее вправление не рекомендуется. Кроме того, если имеется радикулит шейного отдела позвоночника, то лечение не специалиста даже опасно. Нужно помнить, что в шейном отделе проходит спинной мозг, крупные нервы и сосуды. Поэтому манипуляции на шее обязательно должен проводить высококвалифицированный специалист и только после рентгенографии шейного отдела позвоночника.
Некоторые больные радикулитами пробуют излечить радикулиты и остеохондрозы болеутоляющими средствами. Но это дает облегчение на несколько часов. Снять боль – это не значит вылечить болезнь. Аналгетическое средство может только временно снять боли и облегчить состояние. После длительного приема аналгетиков внутрь часто начинаются боли в желудке и печени. Может возникнуть лекарственный гастрит и язвенная болезнь желудка. Поэтому этот метод лечения остеохондрозов можно считать неэффективным. Зато помогают мочегонные, противовоспалительные, сосудорасширяющие средства.
 
Автор статьи:Молостов Валерий


 
 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 1266 | Добавил: Admin | Теги: болезни сердца, болезни спины, остеохондроз, радикулит, боли в сердце
Поиск
Вход на сайт
Ваш травник
Православие
Реклама
Заговоры
Гадания
<>
Друзья сайта
  • ВАШ ТРАВНИК
  • ОБЕРЕГИ - ЗАГОВОРЫ
  • ДИЕТЫ
  • ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

  • Copyright MyCorp © 2024