Регистрация

Вход
Пятница, 29.03.2024, 02:09:43Главная страницаПриветствую Вас Гость | RSS
Форум Нертрадиционной медицины
Общие болезни
Рецепт в вашу записную

Как лечить трещины на губах?
Ваш здоровый ребенок
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Оказание первой помощи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:20:36
Плохая память и причины её ухудшения
Виды памяти

Память человека делится на четыре виды. Первый вид – непосредственная память. Например, набор текста на клавиатуре, напечатал какой-то символ и забыл. Второй вид – кратковременная, сохраняющая информацию приблизительно на тридцать секунд. Третий – долговременная, которая хранит информацию долгие годы. И последний четвертый вид – это скользящая память: информация запоминается на определенный промежуток времени, а после забывается из-за ненадобности. 
Человеческая память – это целый комплекс процессов усвоения, сбережения и восстановления различной информации. Однако, если нарушится один из этих факторов, это приводит к «потере данных», то есть возникает ухудшение памяти. 

Отчего ухудшается память?

Ухудшаться память может по разным причинам. Одной из причин есть вредные привычки такие как, злоупотребление спиртными напитками и табакокурение. Также причиной могут быть информационные нагрузки: большое количество поступающего в головной мозг материала приводит к нежеланию, а то и вовсе к неумению сосредотачиваться на одном источнике. Ну, а если не будет сосредоточивания на том или ином предмете, то соответственно нечего будет и запоминать. Плохая память может развиться из-за ненормального питания, ведь витамины способствуют безупречной работе головного мозга и биохимических процессов, которые в нем происходят. Учеными издавна подтверждено, что правильное и рациональное питание влияет на улучшение памяти. Еще одним фактором возникновения плохой памяти является кислородный дефицит в крови. Так как, насыщенный кислородом организм, способствует активному функционированию головного мозга, и соответственно, отличному запоминанию. Необходимо чаще бывать на свежем воздухе и заниматься спортом. Также, память может ухудшаться из-за постоянной грусти, стрессов и различных тревог. Забывчивость может быть первым признаком серьезных недугов: склероз, болезнь Альцгеймера, Паркинсона, а потому при первых же симптомах ухудшения памяти нужно незамедлительно обратиться к доктору. 

Лечение плохой памяти

Как уже вспоминалось выше, если забывчивость не есть симптомом серьезной болезни, то избавиться от нее можно несколькими способами. Во-первых, нужно быть внимательным. Необходимо сосредотачиваться на любом выполняемом деле, а если вспомниться какая-то важная задача, надо постараться незамедлительно ее выполнить. Во-вторых, никогда не следует отвлекаться, то есть, если идут поиски какого-то предмета, к примеру, пульта от телевизора, то его и надо искать и не отвлекаться на сторонние вещи. В-третьих, для улучшения памяти можно проделывать логические упражнения, создавая ассоциативные цепочки и ряды. К примеру, есть необходимость запомнить улицу Иванова дом 9. Значит, надо представить себе человека с такой фамилией и то, что он придет в гости в 9 утра. Также, можно учить любимые стихотворения – это тоже весьма хорошо улучшает память. Ежели болезнь памяти наступила из-за нехватки витаминов и микроэлементов, в частности, железа, бора и цинка, значит нужно постараться ими насыщать организм и употреблять несколько раз в неделю мясо, фрукты и овощи. 

И напоследок стоит заметить, если человек не пользуется своей памятью, то он ее теряет. Нужно стараться придерживаться вышеописанных рекомендаций, которые не будут отнимать много времени, но зато будут придавать жизненным силам комфорта и уверенности.






По материалам: Ваше здоровье
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 580 | Добавил: Admin | Теги: плохая память, как улучшить память, память, Хорошая память, упражнения для памяти
Поиск
Вход на сайт
Ваш травник
Православие
Реклама
Заговоры
Гадания
<>
Друзья сайта
  • ВАШ ТРАВНИК
  • ОБЕРЕГИ - ЗАГОВОРЫ
  • ДИЕТЫ
  • ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

  • Copyright MyCorp © 2024