Регистрация

Вход
Четверг, 28.03.2024, 12:34:26Главная страницаПриветствую Вас Гость | RSS
Форум Нертрадиционной медицины
Общие болезни
Рецепт в вашу записную

Как лечить фурункул (чирей)?
Ваш здоровый ребенок
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Оказание первой помощи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

19:04:10
Любовь нечаянно нагрянет.… Как быть, если малыш влюбился?
Ваня, будешь мороженное?» - спрашивает мама пятилетнего мальчика. Ваня жуткий сладкоежка, но Ваня молчит. Он выглядит и ведет себя как-то не так как обычно. Взгляд то ли задумчивый, то ли мечтательный, то ли грустный… «Ваня, ты как себя чувствуешь? Ты не заболел?». Нет, Ваня не заболел. Он попросту впервые влюбился…

Хотя слово «попросту» тут не очень уместно, ситуация отнюдь не простая. Для ребенка первая влюбленность - очень серьезное событие в жизни. Ведь то, как малыш переживет свою первую любовь, скажется на его дальнейшем восприятии отношений между полами.

Любви все возрасты покорны…

Мальчики и девочки начинают потихоньку понимать, что они «с разных планет» к трём годам.

Этот период у большинства совпадает с походом в детский сад. Чаще всего именно там и настигает первая любовь.

Первая детская влюбленность – это первый шаг человека в мир взаимоотношений и сердечных привязанностей.

Малыш учится отдавать свои чувства другому, видеть в нем прекрасное, заботится о нем, проявлять нежность и переживать конфликты и неудачи.

Одним словом, это очень важный этап развития личности, без которого становление невозможно. Запретить малышу любить, значит запретить ему гармонично развиваться, познавать свой внутренний мир, испытывать эмоции.


Тили-тили тесто, жених и невеста…

«Мы с Сережей решили пожениться!» - с серьезным лицом заявляет родителям шестилетняя Лизонька.

Мама с папой не могут сдержать улыбки. «Эх, Лиза, к тому моменту, как ты вырастешь, ты про Сережу и думать забудешь» - отвечает мама.

И хочется спросить, зачем она это говорит? Осталось только добавить, что Деда Мороза не существует!

Ведь ребенок – это ребенок, он совершенно не готов воспринимать жизнь так, как воспринимает её взрослый.

Он далек от реалий, и так и должно быть. И подобными разговорами взрослые лишь принижают ценность взаимоотношений между мужчиной и женщиной в его глазах.

Малыш подумает, что любовь - это что-то совершенно незначительное, смешное и глупое. А непостоянство в порядке вещей.

Еще хуже, если за признание во влюбленности вы начнете осуждать малыша. Тогда он может замкнуться от вас. Ведь он открыл вам самое сокровенное, а вы его не поняли и даже отругали.

Это может привести к тому, что своих чувств малыш впоследствии станет стесняться. Станет раздражительным и неласковым.

В такой деликатной ситуации, как первая влюбленность, ребенок растерян и очень нуждается в вашей поддержке. Не отмахивайтесь от проблемы, считая ее полной ерундой. Вспомните, как ранимы были вы в детстве и не в коем случае не воспринимайте его переживания как малозначительные. Для него все очень серьезно! Лучшее, что вы можете сделать: поддержать малыша, выслушать его, проникнуться его переживаниями, дать совет.

Не пара!

Даже если на ваш взгляд объект любви выбран не самый достойный, не стоит незамедлительно сообщать об этом влюбленному малышу.

Уважайте его выбор и никогда не занижайте при нем достоинств объекта его сердечной привязанности.

Когда малыш впервые влюбляется, учится не только он, но и вы. Вы учитесь быть деликатнее по отношению к нему, воспринимать его как личность и соглашаться с его выбором.

Все эти навыки в дальнейшем будут вам необходимы. Ведь вы не успеете оглянуться, как пройдет время, ребенок вырастет и к нему придет взрослое, осознанное чувство.

И тут уж, как ни крути, вы должны будете принять его выбор. Так что наберитесь мудрости и терпения. И самое главное – будьте внимательны к своему чаду и не обижайте его самых светлых чувств.


Учимся любить…

Испытывать чувства умеют все, куда сложнее научится их правильно проявлять. Здесь без помощи родителей не обойтись. В первую очередь малыш будет следовать вашему примеру и относится к своему любимому человеку так, как принято у вас в семье.

Если мама и папа дружны, заботливы и внимательны друг к другу – полдела сделано! Но только половина…Над второй половиной вам предстоит потрудиться. Вы и только вы можете помочь ребенку научиться выражать свои чувства, добиваться внимания к себе не агрессией, а добротой и участием.

Ведь главные человеческие ценности человеку нужно прививать с малых лет. А что может быть ценнее, чем любовь?!

Если у вас растет мальчик, необходимо научить его ухаживать за девочкой. Объясните ему, что дергать девочку за косички не лучшее проявление своих чувств. А любовь – это желание сделать любимого человека счастливым, хотя бы просто порадовать его.

Как мы знаем, любовь всегда вдохновляет на творчество.

Предложите маленькому влюбленному проявить чувства в искусстве, создать что-то для своего любимого человека.

Он может нарисовать рисунок, слепить поделку, раскрасить витражик, сделать открытку, чтобы после от всей души подарить любимому человеку.

И еще одно - вам предстоит научить малыша справляться с неудачами в сердечных делах.

Дети редко бывают деликатны по отношению к друг другу. Ничего не поделаешь - детская непосредственность.


Иногда на проявление самых искренних и нежных чувств они могут ответить грубостью. Ваша задача состоит в том, чтобы объяснить малышу - так произошло не потому, что он плох.

Вы можете поддержать его, рассказав, например, свою историю безответной любви. Убедить, что так бывает далеко не всегда, и что грубость в ответ на внимание не норма человеческого поведения.

 



По материалам: Ваше здоровье
  
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 400 | Добавил: Admin | Теги: влюбленность ребенка, что такое любовь, Первая любовь, как рассказать ребенку о любви, любовь
Поиск
Вход на сайт
Ваш травник
Православие
Реклама
Заговоры
Гадания
<>
Друзья сайта
  • ВАШ ТРАВНИК
  • ОБЕРЕГИ - ЗАГОВОРЫ
  • ДИЕТЫ
  • ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

  • Copyright MyCorp © 2024