Регистрация

Вход
Четверг, 25.04.2024, 18:21:45Главная страницаПриветствую Вас Гость | RSS
Форум Нертрадиционной медицины
Общие болезни
Рецепт в вашу записную

Лечение поджелудочной железы народными средствами
Ваш здоровый ребенок
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Оказание первой помощи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:22:55
Вся правда об углеводах

Углеводы – это своеобразное топливо для нашего организма. Вместе с ними мы получаем до 65% необходимой энергии. Их нехватка опасна для организма – она может стать причиной нарушения обмена веществ и ряда других процессов жизнедеятельности.

Но какие бывают углеводы и в каких количествах их потреблять можно и нужно, а в каких строго запрещено – обо всем этом и не только мы расскажем в этой статье.

 

Какие бывают углеводы

Углеводы делятся на простые и сложные. Первые – источники быстрой энергии. Наша пищеварительная система очень быстро разлагает их до глюкозы, что дает нам почувствовать заряд энергии. Сложные же углеводы разлагаются дольше, но их действие рассчитано на более длительный запал активности.

Сложные углеводы делятся на два типа: крахмал и волокна. Крахмал содержится в злаках, бобах и картофеле. Они дают возможность быть сытыми в течение двух с лишним часов. Волокна – это наусваемая часть углеводов, которая не является источником энергии, но может подавить чувство голода.

 

Какие же углеводы плохие, а какие хорошие? 

Многие ошибочно полагают, что хорошие – это сложные углеводы, а простые в свою очередь – плохие. На самом деле это не так. Наш организм нуждается в обоих видах, причем потреблять их нужно тоже комбинировано. Углеводы помогают нам не только возобновить силы, но и нормализовать уровень сахара в крови, и как следствие – работу мозга и мышц.
 

Как правильно потреблять углеводы

Для слаженной работы организма нам требуется, чтобы 50% дневного рациона составляли именно углеводы. Врачи и диетологи рекомендуют потреблять их в соотношении 4:1 – 40% сложных углеводов и 10% простых в ежедневном рационе. Старайтесь не нарушать этот баланс и дневную норму – это приводит к повышению сахара в крови и набору лишнего веса.

 

Почему от углеводов толстеют?

Многие считают, что причина лишнего веса – это именно углеводы, и отказавшись от них можно быстро вернуть своему телу хорошую форму. Как мы уже отметили, углеводы просто необходимы для нашей жизнедеятельности, потому отказываться от них вовсе – очень плохая идея.

От чего же появляется лишний вес? Прежде всего – от злоупотребления продуктами, в которых суточная норма сахара и углеводов превышена в несколько раз. Необходимую ему дозу организм расходует и превращает в энергию, а вот весь излишек откладывается в жир на нашем теле.

Помните, что важно во всем соблюдать меру – тогда вашей фигуре и здоровью ничто не будет угрожать.

 

Как быстро подзарядиться энергией?

В этом случае наиболее эффективны фрукты и сладкие напитки, даже вредная газировка. Если вы ее любите и нуждаетесь в быстром приливе энергии – можете дать себе слабинку. Но это не значит, что для подзарядки нужно выпить литр колы (или даже сока) – одного стакана будет более чем достаточно.

Соки и газированные напитки богаты простыми углеводами, что может быстро и действенно привести в чувство и дать сил на завершение всех необходимых дел.

Для того чтобы во время подзаряжаться, берите с собой в качестве перекусов фрукты – вишню, бананы, финики и виноград. Это отличный способ полезно и вкусно восстановить энергетический баланс!

 

Возможно теперь, зная все эти факты об углеводах и их значении для нашего организма, вы пересмотрите свой рацион, сделав его более полезным и правильным. Будьте полны сил и энергии, и во всем соблюдайте меру.

 

Автор: Александра Лисецкая

 

Читайте также:

Все ли углеводы одинаковы?

Вредная еда делает людей ленивыми

Белый рис и белый хлеб повышают риск развития сердечных заболеваний

По материалам: Ваше здоровье

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 506 | Добавил: Admin | Теги: ожирение, сложные углеводы, Углеводы, повышенный сахар, диеты, потеря веса, простые углеводы
Поиск
Вход на сайт
Ваш травник
Православие
Реклама
Заговоры
Гадания
<>
Друзья сайта
  • ВАШ ТРАВНИК
  • ОБЕРЕГИ - ЗАГОВОРЫ
  • ДИЕТЫ
  • ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

  • Copyright MyCorp © 2024