Регистрация

Вход
Четверг, 28.03.2024, 21:49:52Главная страницаПриветствую Вас Гость | RSS
Форум Нертрадиционной медицины
Общие болезни
Рецепт в вашу записную

Если у малыша аллергия...
Ваш здоровый ребенок
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Оказание первой помощи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

22:25:05
Как не завидовать другим
Многие говорят: а что плохого в зависти? Как я могу навредить человеку, если ему позавидую? А может быть все же это плохо, - завидовать? Как же обуздать свою зависть? Ведь завидуют абсолютно все – и никто от этого не умер.
 
Однако, во-первых, зависть может быть разной степени интенсивности у различных людей (из-за чего кто-то переносит ее легче, кто-то - тяжелее).
 
А во-вторых, зависть может стать причиной глубокой депрессии, подтолкнуть к необдуманным поступкам – то есть причинить нам вполне реальный вред. Что же делать?

Для решения этой – как и любой другой - психологической проблемы, нужно разобраться в корнях своей зависти. В следующий раз, когда вы почувствуете, что завидуете кому-либо, попробуйте разложить это чувство «по полочкам». Спросите себя: почему я испытываю такой дискомфорт? Ответы вроде «я тоже хочу такую вещь, как у подруги» - не принимаются. Вам нужно дойти до самой сути своей зависти. Возможно, вы обнаружите, что вы завидуете потому, что для вас деньги являются синонимом значимости. Поэтому сравнивая себя с тем, у кого больше денег, чем у вас, вы чувствуете себя неудачницей.

В этом случае решить проблему зависти можно, только избавившись от своих стереотипов. Не исключено, что сделать это можно будет только с помощью психолога.

Впрочем, зачастую уже после определения истинной причины зависти человеку становится легче. Если же зависть и после этого не дает вам покоя и доставляет моральный дискомфорт, то можно воспользоваться таким инструментом:

1. Сформулируйте повод для зависти. Он должен быть конкретным – здесь как раз нужно сказать, чему именно вы завидуете. Это может быть машина, квартира, повышение зарплаты и т.д. того человека, которому вы завидуете.

2. Спросите себя: нужно ли мне то, чему я завидую? Вы, возможно, удивитесь своему ответу (если будете честны с собой) – ведь большинство из нас завидует тем вещам, которые на самом деле не являются нашими потребностями. А просто по причине того, что «у нее есть – а у меня нет». Осознав, что предмет вашей зависти вам не нужен, вы можете испытать облегчение. Если же этого не случилось – переходите к следующему пункту.

3. Спросите себя: хотели бы вы оказаться на месте человека, которому вы завидуете? Хотели бы полностью поменяться с ним жизнью? Мало кто дает положительный ответ на эти вопросы. Ведь, зачастую, покупка дорогостоящих вещей является следствием напряженной работы, допоздна и без выходных. Отличный внешний вид – результатом изматывающих тренировок и т.д. Завидуя, мы хотим получить лишь конечный результат, но, как правило, не готовы трудиться для его достижения.

Если же и после этого вам не стало легче, а на приведенные вопросы вы ответили положительно – значит, нужно действовать.

4. Если вы дошли до этого пункта, значит – ваша завить может стать конструктивной. Только для этого придется потрудиться, чтобы получить то, чему вы завидуете. Составьте план действий и – вперед. И тогда скоро завидовать будут уже вам.

   
Здоровья Вам!

 
 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 1219 | Добавил: Admin | Теги: как не завидовать другим, хорошо ли завидовать, Зависть, статьи психология, как побороть зависть
Поиск
Вход на сайт
Ваш травник
Православие
Реклама
Заговоры
Гадания
<>
Друзья сайта
  • ВАШ ТРАВНИК
  • ОБЕРЕГИ - ЗАГОВОРЫ
  • ДИЕТЫ
  • ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

  • Copyright MyCorp © 2024