Регистрация

Вход
Пятница, 29.03.2024, 09:06:07Главная страницаПриветствую Вас Гость | RSS
Форум Нертрадиционной медицины
Общие болезни
Рецепт в вашу записную

Как избавиться от двойного подбородка?
Ваш здоровый ребенок
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Оказание первой помощи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:12:38
Первая любовь! Как при этом вести себя родителям.
Первый раз я влюбилась во 2-м классе. Он всегда ходил в ярко-зеленой рубашке и так сильно мне нравился, что однажды я со всей силы огрела его по голове хрестоматией по литературе. Хрестоматия была толстой, он даже покачнулся, но устоял. Сегодня, спустя годы, я с ужасом думаю о возможных последствиях. И (на всякий случай!) прости меня, Алеша!
 
Репетиция чувств 

- Впервые влюбившись, младшеклассники еще не умеют проявлять своих чувств,- опытный школьный психолог Наталья Кацевич в подобных историях легко раскладывает все по полочкам. 
- Вот и получается как-то коряво. Толкаются, за косички дергают, смсками глупыми забрасывают. Да и не любовь это еще, а так... симпатия. Причем образовавшаяся по непонятным для взрослых причинам: "Почему тебе нравится именно Вася?" - "Он самый высокий!"

Иногда в начальной школе дети влюбляются в учительницу, причем не только мальчики, но и девочки. И объясняют свои чувства так: "Она добрая, мне ни разу двойку не поставила. Она на прогулке именно меня взяла за руку". То есть, в сущности, относятся к педагогу как к маме.

К 5 классу у детей, как правило, резко снижается самооценка. И при этом они очень много внимания начинают уделять тому, кто во что одевается. И вообще "имиджу". Потому в этом возрасте причины влюбленности оказываются не менее странными, чем у малышей.
Например, на вопрос "Почему нравится именно он?" можно услышать: "У него мобильник крутой!"
А если предмет обожания не отвечает взаимностью, воздыхатель начинает его безжалостно задирать. 
- Однажды, - вспоминает Наталья Феликсовна, - у нас был случай в 5 классе — девочка настроила всех одноклассников против отвергнувшего ее мальчика. Вот уж где, действительно, "от любви до ненависти один шаг"!

Но нужно понимать: в детском возрасте чувство ненависти выполняет охранительную, защитную роль, не давая взрослеющему ребенку получить негативный опыт, который может повлиять на всю его дальнейшую жизнь.
 
Ребенок страдает от неразделенной любви? Посоветуйте ему вести дневник! Выражая свои чувства на бумаге, подросток развивает в себе чувство рефлексии. То есть способность понимать, что именно с ним происходит, - говорит педагог-психолог Людмила Ситникова. - Главное, чтобы он был уверен, что никто посторонний (и родители в том числе) никогда не заглянут в эти записи.
 

"Останемся друзьями..." 

- Светка достала - без конца цепляется, задирает - жалуется маме шестиклассник Егор, возвращаясь из школы. 
- Значит, мама должна объяснить Егору, что Светка просто-напросто в него влюбилась, -советует педагог-психолог Людмила Николаевна Ситникова. - И подсказать сыну как в этой ситуации необходимо себя вести.
Причем вариантов ответной реакции несколько. Например, можно не реагировать на задиру-Светку и соблюдать дистанцию. Порой такая холодность быстро остужает чувства.
А можно поговорить. Причем без оценок, просто констатируя факты: "Когда ты все время толкаешь меня в бок, меня это страшно раздражает. И мне бы хотелось, чтобы ты держалась от меня подальше".

Или: "Мне бы хотелось, чтобы мы были друзьями".
Главное - нужно озвучить именно то, чего действительно хочешь.
А вообще, первая любовь - штука полезная. Дети тренируются строить отношения с окружающими людьми: ссорятся, мирятся, учатся принимать другого таким, как есть.
 
Перед стартом

Комната шестиклассницы Шурочки завешена фотографиями поп-идола. Она уже скупила все его диски. А единственным желанным подарком на день рождения оказались 4000 рублей - чтобы купить билет на концерт кумира.

Мама в растерянности, папа в ярости: "Учиться нужно, а не на дураков молиться!" 
- Остыньте, родители! - призывает врач-сексолог, кандидат медицинских наук Артем Толоконников. - Дело в том, что чувство любви развивается по этапам. И первый из них - любовь платоническая. То есть увлеченность образом (наглядным примером которой и служит данная история). Мамы и папы должны понимать: без этого этапа невозможно развитие в дальнейшем нормальных отношений между мужчиной и женщиной. Так что поощряйте платонические увлечения. Иначе, не доиграв в них, уже взрослые женщины "застревают" на стадии увлечения образом. Отсюда многолетние влюбленности в женатых мужчин и т.п.
 
В плену страстей

У восьмиклассницы Юли была подруга Таня, которая встречалась с Артемом. Но Юле тоже нравился Артем. Которому однажды понравилась Юля. И теперь он гуляет с ней. А Таня, потрясенная предательством подруги и любимого, рыдает в подушку и твердит: "Я несчастливая. У меня ничего не получается. Мне не хочется жить!" 

- К нам на прием порой приходят родители, чьи дети мучаются от неразделенных чувств, - рассказывает Александр Чижов, директор Центра психолого-медико-социального сопровождения Управления образования Северо-Западного округа столицы. - И каждый случай индивидуален. Так что давать общие рекомендации за глаза было бы непрофессионально. Но один совет, пожалуй, подходит всем: нужно объяснить ребенку, что первая любовь - это не обязательно на всю жизнь. И что не стоит идеализировать своего возлюбленного. Вот только как это объяснить? На мой взгляд, необходимо просто вспомнить личный опыт. И рассказать о нем ребенку. Заодно вспомните то свое состояние, в котором теперь оказался и он.

Ведь проблема неразделенной любви - это проблема одиночества. Поэтому все, в чем сейчас нуждается ваше чадо - это сопереживание, сочувствие. В этом "со" - главное. Ребенок должен понять, что в важной и сложной для него ситуации вы вместе. Более того, вы понимаете его чувства - ведь у вас тоже есть похожий опыт. И именно то, что вы, живой и здоровый, теперь ему об этом рассказываете, демонстрирует лучше всего: это можно пережить.

А вообще, первая любовь - серьезная проверка отношений "родители-дети" на прочность. К сожалению, иногда папы и мамы сами ставят на этих отношениях крест, занудствуя: "Нужно учиться, а не влюбляться!" Не встретив понимания в семье, ребенок, чего доброго, пойдет искать его на стороне. Причем неизвестно, где найдет! Так что, прежде всего, постарайтесь приспособиться к изменениям в поведении сына или дочери.
 
"С кем ты связалась?!"

По школе пробежал слух: шестиклассник Леня поджег входную дверь в квартиру главной красавицы класса Наташки. И вот уже родители девочки скандалят в кабинете директора. Досталось от них и самой Наташе: "Связалась с хулиганом!" 

- Налицо пример блокированного возбуждения, - комментирует Александр Чижов. - Он влюбился, она не отозвалась, и парень перешел к агрессии. Как разрулить данную ситуацию грамотно?
Конечно, хулиганство должно быть наказано. В данном случае за сына отвечают родители. Они заплатят штраф, а заодно получат информацию, что нужно внимательнее относиться к своему ребенку.

Помните: достойный избранник - у того, у кого высокая самооценка.

Ребенок должен быть уверен в себе, тогда он не станет самоутверждаться за счет окружающих. Так что постоянно рассказывайте ребенку, какой он красивый, умный, остроумный, сильный и т.д. Самое главное - хвалить от души.
Вам не нравится выбор дочери или сына? Опять-таки воздержитесь от критики! Постарайтесь уважать своего ребенка как личность. И, следовательно, уважать его мнения и чувства. Тем более, чем больше вы протестуете, тем больше будет желание вашего взрослеющего чада сделать все наоборот.
 
Обожаемый учитель 

- Я не буду выполнять ваше задание, пока не получу ответ на вопрос: "Что вы, такая красивая, делаете в такой, как наша, обычной школе?"
С тех пор, как шестиклассник Никита влюбился в учительницу информатики, подобные его реплики с места - не редкость. А еще, оставшись с ней один на один, он серьезно заявляет: "Я на вас женюсь!" Что в такой ситуации делать педагогу?

- Спасением станет доброжелательность и чувство юмора, - уверена психолог Людмила Ситникова. - Только не нужно путать юмор с насмешкой! О подобных "поклонниках" учителя на каждом углу не рассказывают. Если, конечно, соответствуют профессиональным требованиям. И только педагогический талант позволяет обернуть увлечение учителем в увлечение предметом.
 
Холодное сердце

Недавно педагог-психолог Людмила Ситникова провела по просьбе журнала "Здоровье школьника" опрос в одной из московских школ. И выяснила: примерно каждый десятый старшеклассник ни разу не влюблялся!
По мнению психологов, речь идет о детях, которые просто боятся раскрыться миру, взять на себя ответственность за другого человека. А все это - свидетельство внутренних проблем, зажимов. Как вариант - мы имеем дело с проявлением нарциссизма. Подобные индивиды, кстати, в личностном плане - люди тяжелые, которые с трудом встраиваются в социум.

Детская влюбленность - еще один способ познания мира. То есть сначала ребенок разбирает по деталям игрушки. А позже пробует "на вкус" человеческие отношения. И как именно он при этом выражает свои чувства -в первую очередь зависит от родителей.

Так, если нежность в семье проявляется легко и свободно, ребенок, влюбившись, будет вести так же. В противном случае все окажется сложнее: зарождающаяся сексуальность может уйти в страх или агрессию. Так что за будущую личную жизнь детей в конце концов ответственны взрослые.
 
 
Автор статьи: Мария Трофимова
 

 
 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 509 | Добавил: Admin | Теги: Первая любовь, отношения подростков, любовь
Поиск
Вход на сайт
Ваш травник
Православие
Реклама
Заговоры
Гадания
<>
Друзья сайта
  • ВАШ ТРАВНИК
  • ОБЕРЕГИ - ЗАГОВОРЫ
  • ДИЕТЫ
  • ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

  • Copyright MyCorp © 2024