Регистрация

Вход
Понедельник, 29.04.2024, 05:27:42Главная страницаПриветствую Вас Гость | RSS
Форум Нертрадиционной медицины
Общие болезни
Рецепт в вашу записную

Невыносите темные круги под глазами?
Ваш здоровый ребенок
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Оказание первой помощи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:50:14
Ублажит обоняние и укрепит здоровье
Добавлять в еду всевозможные травы человек начал, едва научившись готовить на огне. Что может быть лучше сочного куска мяса мамонта, поджаренного на вертеле и приправленного лучком и укропчиком? Вот так мы и привыкли: уж если приготовил еду – приправь ароматненькой травкой

Укроп. Что это и откуда
Мы все давно и хорошо знаем укроп. Пучки этой зелени продаются круглый год на рынках и в супермаркетах, давая возможность пользоваться им практически без перерыва. Используем укроп и как приправу ко всевозможным блюдам, и как лечебное средство. Но мало кто знает, что он когда-то пришел к нам с Востока, и его родина - это Иран, Индия, Египет. В настоящее время в диком виде он произрастает в Азии, Европе, Америке, Северной Африке, на Кавказе, в Сибири. А выращивают укроп (как промышленно, так и на каждом огороде) практически повсеместно, во всех регионах. Для зелени укроп высевают до шести раз за сезон, а вот семена вызревают летом, и только тогда их можно собирать для лекарственных целей. Кстати, для эфирного масла семена укропа собирают молочной спелости, не дожидаясь их полного вызревания.

О пользе укропа
Укроп необычайно богат полезными веществами. В нем содержатся витамины: С (95,2 мг), Р, В1, В2, B, PP, фолиевая кислота; минеральные вещества: железо, фосфор, кальций, калий и др. Зелень укропа содержит также белки, сахара, флавоноиды, фитонциды.

В листьях укропа содержатся каротин - 3,5 мг/100 г, углеводы - 1,8 %, эфирное масло - подвижная бесцветная или слегка желтоватая жидкость с травянисто-пряным, характерным острым запахом. Основным компонентом эфирного масла укропа является карвон - до 50 %, присутствуют фелландрен - 20-30 % и лимонен - 15-20 %. Эфирное масло укропа применяется в пищевой, кондитерской, парфюмерно-косметической промышлености.

Как видим, укроп – это кладезь полезных веществ, необходимых для человека, потому и применение в медицинских целях самое обширное. При этом применяется как свежая зелень, так и высушенные листья, стебли и семена.

Укрепляем здоровье
Листья и стебли применяют при бессоннице, гипертонической болезни, как мочегонное. Плоды - при болезнях пищеварительных органов и печени, как средство, повышающее аппетит, как успокаивающее и отхаркивающее при заболеваниях дыхательных путей. Наружно отвар листьев применяют для примочек при переутомлении глаз, а также для лечения различных кожных заболеваний.

Благодаря высокому содержанию эфирного масла, настой укропа используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта как спазмолитическое, ветрогонное, возбуждающее аппетит, стимулирующее пищеварение и анестезирующее средство, способствует выделению газов при метеоризме, запоре и хроническом колите.

Основания для применения укропа в лечебных целях можно перечислять и перечислять, его признают как в народной, так и в традиционной. Конечно же, прежде чем начать прием того или иного укропного препарата, нужно обязательно посоветоваться со специалистом, ведь противопоказания есть даже для него. Например, людям с пониженным давлением не стоит злоупотреблять и укропом, и изготовленными из него препаратами.

Ублажаем обоняние
А теперь из аптеки вернемся на кухню. Молодая картошечка просто не представляется без зеленого укропчика, а супчик, заправленный этой приправой, источает просто божественный аромат. Мясо, сдобренное укропом, приобретает тонкий пряный аромат, будь-то свинина, телятина или же все равно какая птица, хоть летающая, а хоть водоплавающая. Рыба тоже будет не прочь, если ее посыпать мелко нарезанным свежим укропом или же сухой специей. А как вкусен болгарский перец, начиненный творогом с укропом и чесночком. Этой замечательной травой можно приправлять и холодные, и горячие блюда: от салатов и окрошек до пирогов.

А какой замечательный аромат придает эта трава засоленным или маринованным огурцам, помидорам, кабачкам, баклажанам… Практически во всех сферах кулинарии можно найти применение укропу, не только ублажить обоняние, но и придать блюдам тонкий, неповторимый вкус.
 

Автор статьи:Анастасия Михальченко
 

 
 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Рецепт в Вашу записную | Просмотров: 703 | Добавил: Admin | Теги: Витамины, белки, кулинария, аромат, обоняние, польза укропа, Укроп
Поиск
Вход на сайт
Ваш травник
Православие
Реклама
Заговоры
Гадания
<>
Друзья сайта
  • ВАШ ТРАВНИК
  • ОБЕРЕГИ - ЗАГОВОРЫ
  • ДИЕТЫ
  • ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

  • Copyright MyCorp © 2024