Регистрация

Вход
Суббота, 20.04.2024, 07:31:13Главная страницаПриветствую Вас Гость | RSS
Форум Нертрадиционной медицины
Общие болезни
Рецепт в вашу записную

Как избавиться от двойного подбородка?
Ваш здоровый ребенок
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Оказание первой помощи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:25:02
Может ли "Сова" стать "Жаворонком"
«Вовремя ли вы ложитесь спать?» Многие ответят на этот вопрос отрицательно, а некоторые еще и добавят: «Я - сова». А «сове», мол, не стоит объяснять, что вредно ложиться спать за полночь: ведь отклонение от общепринятого режима предопределено самой природой.
 
Но это отнюдь не так. - Ученые давно опровергли существовавшую некогда теорию об "охотниках" и «сторожах», на которых якобы разделилось человечество еще в древности. Хорошо известно, что склонность к тому или иному типу (утреннему или вечернему) не передается генетически, а формируется под влиянием конкретных жизненных условий. И то, будет ли человек "совой", .«жаворонком» или аритмиком, во многом зависит от его поведения, образа жизни. Однако более физиологичным, естественным для любого человека является режим "жаворонка". Именно к этому режиму приспособлены наши основные физиологические функции, например, температура тела. Ночью даже у напряженно работающего человека она снижается, как и у спящего Но постоянное нарушение режима сна и бодрствования в конце концов приводит к тому, что некоторые менее устойчивые физиологические процессы начинают все-таки перестраиваться, приспосабливаться к вечернему ритму работы. Так, частота пульса, которая обычно выше утром, у тех, кто работает вечерами, постепенно начинает возрастать в вечернее время и становится порой даже выше, чем утром.
 
Таким образом, у человека, регулярно бодрствующего поздним вечером и ночью, гибкие физиологические функции и более устойчивые начинают действовать рассогласованно. Нарушая режим, мы искусственно вносим разлад в деятельность организма, создаем очень тяжелые условия для его нормальной работы.
 
Состояние организма человека, который привык считать себя «совой", можно сравнить с состоянием организма полярника, космонавта, то есть человека, длительное время пребывающего в экстремальных условиях. С той лишь разницей, что «совы» создают эти условия сами.
 
По имеющимся данным средний суточный выброс гормонов у "сов" в 1,5 раза выше, чем у «жаворонков». Это тот допинг, за счет которого обеспечивается вечерняя и ночная активность человека, не предусмотренная природой. И как любой допинг, он не проходит для организма бесследно. Повышенный выброс адреналина и норадреналина способствует нарушению обмена веществ, накоплению его продуктов в крови, их оседанию на стенках сосудов. В результате увеличивается риск развития атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца. Исследования ученых свидетельствуют, что активность человека в вечернее и ночное время оборачивается дорогой ценой. Судите сами.
 
Инфаркты миокарда случаются у "сов" в полтора раза чаще, чем у «жаворонков». А ведь мнение «сов» о том, что вечером работается лучше, чем утром, ничем не обосновано. Эксперименты показали, что, например, уровень сенсомоторных реакций вечером у «сов» такой же, как и утром, то есть утром они могут справляться с любой работой не менее успешно, чем вечером.
 
Поэтому, если вы причисляете себя к разряду «сов» (точно определить это помогут опубликованные ниже тесты), постарайтесь постепенно перестраивать режим дня в сторону утреннего типа.
 
Перестроиться отнюдь не так трудно, как кажется. Достаточно перенести выполнение наиболее ответственной и напряженной работы с вечера на утреннее время. Не читать непосредственно перед сном, обязательно гулять вечером. Физически трудиться или заниматься физкультурой днем. Стараться ложиться и вставать всегда в одно и то же время. Это поможет сохранить здоровье, значительно повысить работоспособность.
 
ИТАК, КТО ВЫ?
 
Ответ дадут эти тесты
 
 
1. Трудно ли вам вставать рано утром?
а) да, почти всегда - 3
б) иногда - 2
в)редко - 1
г) крайне редко - 0
 
2. Если у вас была бы возможность выбора, в какое время вы ложились бы спать?
а) после I часа ночи - 3
б) с 23 час. 30 мин. до 1 часа - 2
в) с 22 час. до 23 час- 30 мин. - 1
г) до 22 часов - 0
 
3. Какой завтрак вы предпочитаете в течение первого часа после пробуждения?
а) плотный - 0
б) менее плотный - 1
в) можете ограничиться вареным яйцом или бутербродом - 2
г) достаточно чашки чая или кофе - 3
 
4. Если вспомнить ваши последние размолвки на работе и дома, то преимущественно в какое время они происходили?
а) в 1 -й половине дня - 1
б) во 2-й половине дня 0
 
5. От чего вы могли бы отказаться с большей легкостью?
а) от утреннего чая или кофе - 2
б) от вечернего чая - 0
 
6. Насколько легко нарушаются ваши привычки, связанные с принятием пищи, во время каникул или отпуска?
а) очень легко - 0
б) достаточно легко - 1
в) трудно - 2
г) остаются без изменений - 3
 
7. Если рано утром предстоят важные дела, на сколько времени раньше вы ложитесь спать по сравнению с обычным распорядком?
а) более чем на 2 часа - 3
б) на 1 - 2 часа - 2
в) меньше чем на 1 час - 1
г) как обычно - 0
 
8. Насколько точно вы можете оценить промежуток времени, равный минуте? Попросите кого-нибудь помочь вам в этом испытании.
а) меньше минуты - 0
6) больше минуты - 2
 
Теперь подведем итог.
 
Если вы набрали 0 - 7 баллов - вы «жаворонок», 8 - 13 - аритмик, 14 - 20 - «сова».
 
 
Автор статьи:С.Г. Кривощёков, кандидат медицинских наук.

 
 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 573 | Добавил: Admin | Теги: кто вы сова или жаворонок
Поиск
Вход на сайт
Ваш травник
Православие
Реклама
Заговоры
Гадания
<>
Друзья сайта
  • ВАШ ТРАВНИК
  • ОБЕРЕГИ - ЗАГОВОРЫ
  • ДИЕТЫ
  • ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

  • Copyright MyCorp © 2024