Регистрация

Вход
Суббота, 20.04.2024, 17:04:38Главная страницаПриветствую Вас Гость | RSS
Форум Нертрадиционной медицины
Общие болезни
Рецепт в вашу записную

Лечение поджелудочной железы народными средствами
Ваш здоровый ребенок
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Оказание первой помощи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:19:00
Анорексия у подростков
В последнее время анорексия уверенно перекочевала с подиумов и светских тусовок в обычные семьи, и под удар попали подростки. Психолог психоаналитического направления, специалист по работе с детьми и подростками, Инна Караванова, изучающая данную проблему в Международном Институте Глубинной Психологии, поделилась с нами своими взглядами на анорексию.

Нервная анорексия – психическое заболевание, означающее расстройство пищевого поведения. Существуют определенные критерии, по которым анорексию отличают от обычного стремления похудеть, присущего в наше время большинству женщин.

1. Стремление похудеть любой ценой. Подхлестываемые страхом ожирения, появлением дряблой кожи и т.д. подростки прибегают к диетам, физическим нагрузкам, сознательному вызыванию рвоты. Желание похудеть превращается в гонку. При этом присутствует постоянная неудовлетворенность результатом, и вес теряется больший, нежели было запланировано изначально.

2. Нарушено восприятия себя. Искажение это настолько сильное, что девушке, даже изрядно исхудавшей посредством диет, кажется, что она все еще толстая.

3. Аноректики не признают своего расстройства точно так же, как алкоголики не признают своей болезни.

4. У девушек наблюдается прекращение месячных.

5. На более поздней стадии происходят существенные изменения в организме, при которых пища уже не воспринимается. На этом этапе выбраться из этой беды уже очень сложно.

Анорексия известна с древних времен

Описаны случаи, касающиеся еще эллинистической эпохи. В период эпохи Возрождения появилось такое понятие, как «святые анорексии». Так называли канонизированных святых девушек, которые отказывались от еды в служение Богу. Например, случай Святой Екатерины Сиенской, которая отказалась питаться и ухаживала за больными. Она стала символом, которому пытались следовать другие девушки. В Викторианскую эпоху начало всплеска заболевания положил нашумевший случай, когда в многодетной фермерской семье девочка перестала есть, и ее, исхудавшую, показывали всем любопытным. Общественность заинтересовалась судьбой девушки и, видимо, желая такой же известности, другие девушки тоже стали отказываться от еды. В 60-е годы прошлого столетия анорексия предстала в виде девочки-тростинки с большими глазами – Твигги, которая стала примером для многих девушек в то время.

В настоящие дни болезненная худощавость у девушек-подростков ассоциируется с богатством, с той жизнью, частью которой хочется стать. Неслучайно в интернете существует огромное количество сайтов и блогов, посвященных диетам и голодовкам, на которых выкладываются фото худых девушек. Существуют даже общества под названием Pro-Ana, объединяющие девушек, которые не желают выздоравливать, а продолжают борьбу за вес.

Почему подростки?

По исследованиям, проводимым в Западной Европе, наибольшее количество пациентов-аноректиков приходится на девушек от 15 до 18 лет. И это не случайно, ведь подростковый возраст – это момент глобальной перестройки психики, которой нужно выйти из детского состояния и перейти во взрослое. При этом происходят изменения в теле, и ребенку предстоит научиться жить с этим новым телом, управлять своей сексуальностью, принять свою женственность. При этом все этапы становления, весь опыт, который проходил ребенок с момента рождения, как бы собирается воедино и перерабатывается в подростковом возрасте. И если на каком-то этапе был «прокол», то вкупе с другими факторами это может повлечь за собой серьезную проблему. Тем более что взаимоотношения с собственным телом в подростковом возрасте занимает главенствующую позицию.

Есть ли шансы на излечение?

К сожалению, в Украине до недавнего времени проблемой нервной анорексии занимались только психиатры. Даже литературы, переведенной на украинский или русский языки, написанной не психиатрами, нет. Методы же лечения в психиатрии довольно жесткие, порой даже варварские. Пациентов насильно заставляют есть, кормят лекарствами или ставят капельницы. При этом считается, что болезнь эта неизлечима.

Действительно, на определенном этапе анорексию преодолеть очень сложно, порой даже невозможно. Довольно большой процент женщин, больных анорексией, умирает. По мнению Инны Каравановой, к лечению недуга следует подходить комплексно, работая и с врачами, и с психотерапевтами. И очень важным фактором в развитии заболевания является психологический конфликт, который следует распутать психотерапевту или психоаналитику. Психологи и психотерапевты отдают особую роль в развитии заболевания отношениям с матерью. Ведь таким образом выражается потеря идентичности, невозможности признать себя как женщину, способную вынашивать и рожать детей. Часто анорексии подвержены дочери гиперконтролирующих, гиперопекающих матерей, девочки с выраженным нарциссизмом, с так называемым «комплексом отличницы», стремящиеся стать лучшими и неспособными принимать даже незначительные поражения.

Легче анорексию не допустить, чем вылечить. Любите детей такими, какими они есть, чаще обнимайте их и говорите ласковые слова, выстраивайте гармоничные отношения со своими близкими, правильно распределяйте роли в семье, и тогда эта беда не коснется ваших дочерей.


 
 
Категория: Статьи | Просмотров: 465 | Добавил: Юлия | Теги: похудеть, прекращение месячных, нервная анорексия, здоровье, Анорексия
Поиск
Вход на сайт
Ваш травник
Православие
Реклама
Заговоры
Гадания
<>
Друзья сайта
  • ВАШ ТРАВНИК
  • ОБЕРЕГИ - ЗАГОВОРЫ
  • ДИЕТЫ
  • ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

  • Copyright MyCorp © 2024