Регистрация

Вход
Пятница, 29.03.2024, 07:08:19Главная страницаПриветствую Вас Гость | RSS
Форум Нертрадиционной медицины
Общие болезни
Рецепт в вашу записную

Как снять отечность век?
Ваш здоровый ребенок
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Оказание первой помощи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:30:14
Интимная гигиена женщины
Правильный уход за интимными зонами тела – это залог женского здоровья. А в условиях современных мегаполисов и неблагоприятной экологии это стало как никогда актуально. Постоянно разрабатываются все новые и новые средства гигиены для современных женщин, что делает их жизнь комфортнее и удобнее.

Однако о правильном уходе за половой сферой знают не все женщины. А ведь ошибки при гигиене могут привести к достаточно серьезным нарушениям в репродуктивном здоровье.

Подмывания

Подмывание – это часть ежедневной гигиены, это необходимо делать утром и вечером, а также перед половым актом и после него. Многие женщины постоянно подмываются с интимным мылом, зачастую – антибактериальным, чем совершают большую ошибку.

Во влагалище имеется собственная микрофлора со слабокислой средой, которая чувствительна к щелочам мыла, а антибактериальные добавки убивают полезные лактобациллы, освобождая место для условно-патогенных микробов. При частом пользовании интимным мылом могут провоцироваться бактериальные вагинозы (дисбиоз влагалища) и молочница.

Подмываться достаточно проточной теплой водой: утром можно с мылом, все остальное время - без него. Направляйте струю воды на промежность и обмывайте ее по направлению от лобка к области ягодиц, так как обратное движение способствует забросу микробов с анальной области во влагалище.

После гигиенической процедуры промежность следует промокнуть хлопковой салфеткой или полотенцем, которым пользует исключительно женщина и только для подмываний. Полотенце необходимо менять каждые 2-3 дня, а при молочнице или других болезнях лучше промакивать промежность одноразовыми полотенцами. На обычных полотенцах создается влажная среда, и микробы сохраняют жизнеспособность.

Если дома отключили воду или вы находитесь в поездке, используйте влажные салфетки специально для интимной гигиены. Однако, увлекаться ими не стоит – они также влияют на микрофлору из-за антимикробных компонентов.

Белье

Безусловно, кружевные трусики из эластичного синтетического кружева красивы и сексуальны, а трусики-стринги с тонкими веревочками - привлекательны. Но такое белье очень вредно с точки зрения женского здоровья.

Стринги активно натирают область половой щели, и за счет поступательных движений вдоль промежности заносят микробы из ануса в область половой щели. У тех, кто носит такое белье постоянно, чаще возникают молочницы и различные воспаления.

То же самое касается ношения синтетического белья – оно не дает коже дышать, особенно под плотной одеждой, что нарушает естественную вентиляцию кожи и вызывает парниковый эффект. Это приводит к росту условно-патогенной флоры, раздражению и воспалению влагалища и придатков.

Такое белье необходимо надевать на свидание, под прозрачные вещи, а для постоянного ношения лучше выбрать гигиенически правильное белье – хлопковые трусики, имеющие широкую хлопковую ластовицу.

Если же вы выбираете кружево или стринги, обратите внимание на ластовицу: место, где трусики касаются промежности, должно быть тканевым, хлопковым.

Менять белье необходимо ежедневно, а при выделениях – и дважды в день, трусики желательно стирать отдельно от другого белья.

Ежедневные прокладки

Ежедневные прокладки, конечно, удобны – особенно в последние дни менструации или при овуляторных выделениях. Кроме того, у женщины в течение дня могут наблюдаться небольшие выделения, а прокладки не дают белью пачкаться.

Но ношение их в постоянном режиме не рекомендуется – прокладка не дает коже промежности дышать, так как ее основа – непромокаемый материал.

Ежедневки необходимо менять каждые 3-4 часа, чтобы на них не размножались в тепле и влажности болезнетворные микробы.

Гигиена в критические дни

Сегодня есть множество средств для интимной гигиены в критические дни. Какое средство предпочесть? Зависит от объема ваших выделений, дня менструации и обстоятельств, вида одежды, возможности переодеться и, конечно, ваших предпочтений.

Обычно выбор женщины стоит между использованием тампонов и прокладок. Каждое из средств гигиены имеет свои плюсы и минусы. Конечно, тампоны незаметны под облегающей одеждой, кожа промежности от них не потеет и дышит, с ними можно надеть короткую юбку или облегающие брюки.

Однако, они создают во влагалище питательную среду для инфекции, а при бактериально-воспалительных инфекциях ими пользоваться и вовсе запрещено. Кроме того, их необходимо менять гораздо чаще, они могут протечь в самый неподходящий момент, их не всегда удобно менять, особенно вне дома.

Прокладки бывают разной формы, размеров и состава: с гелем, сеточкой, пропиткой и ароматизатором – выбор за вами, но чем натуральнее материалы прокладки, тем меньше шансы раздражений.

Прокладку необходимо выбирать с учетом выделений и носить ее не больше 4-5 часов, так как микробы, выделяемые вместе с менструальным отделяемым, могут размножаться и вызывать раздражение кожи и инфекцию. Перед сменой прокладки следует подмыться, а если нет возможности – хотя бы воспользоваться салфеткой для интимной гигиены.

Новое веянье

Сегодня все больше приобретают популярность так называемые капы, или менструальные чаши. Это современное изобретение – нечто среднее между тампоном и прокладкой, причем это прибор многоразового использования, он стерилизуется обычным кипячением или погружением в дезинфицирующий раствор.

Менструальная чашка, или капа – это небольшая воронка из медицинского силикона или гибкого пластика, выбираемая по размерам и помещающаяся во влагалище. В емкость воронки собирается менструальная кровь. Несколько раз в день чашка аккуратно вынимается, и жидкость выливается. Затем капа дезинфицируется и помещается на место. При этом, капа не ощущается внутри тела и не мешает обычной жизни и работе.

Устройство гигиенично и помогает сэкономить на прокладках и тампонах. Но не все женщины отмечают удобство ее с первого раза, требуется время, чтобы привыкнуть к ее использованию и введению, некоторым женщинам она не подходит по состоянию здоровья или просто неудобна.

Противопоказания: воспаления, запрет на их использование от гинеколога из-за проблем половой сферы, нельзя применять чаши при послеродовых кровотечениях (лохиях) и при аллергии на медицинский силикон.

                                                                                                                     Автор: Алена Парецкая 


 
 
Категория: Статьи | Просмотров: 478 | Добавил: Юлия | Теги: уход за интимными зонами тела, бактериальные вагинозы, выделения, воспаление влагалища, дисбиоз влагалища, молочница, репродуктивное здоровье
Поиск
Вход на сайт
Ваш травник
Православие
Реклама
Заговоры
Гадания
<>
Друзья сайта
  • ВАШ ТРАВНИК
  • ОБЕРЕГИ - ЗАГОВОРЫ
  • ДИЕТЫ
  • ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

  • Copyright MyCorp © 2024