Регистрация

Вход
Пятница, 19.04.2024, 05:33:56Главная страницаПриветствую Вас Гость | RSS
Форум Нертрадиционной медицины
Общие болезни
Рецепт в вашу записную

Описание вреда и болезней возникающих от запоров
Ваш здоровый ребенок
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Оказание первой помощи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

19:23:24
Усиленная пигментация. Виды пигментных пятен.
Чтобы понять, что это такое рассмотрим подробнее виды и причины возникновения пигментации.

На цвет нашей кожи влияет совокупность сразу нескольких факторов: толщина эпидермиса, рельефность кожного покрова, распределение и количество кожных пигментов и кровеносных сосудов. Темный оттенок различным по величине пятнам на коже (гиперпигментация)придает избыточное количество меланина в эпидермисе и, частично, в дерме. Меланин продуцируется особыми клетками - меланоцитами.


Появление гиперпигментации чаще всего обусловлено продолжительным нахождением под прямыми лучами солнца и от концентрации меланоцитов в коже человека.


Пигментные пятна на коже могут возникнуть в любом возрасте, однако наиболее распространенной причиной появления гиперпигментации является старение. В основном это происходит в силу того, что клетки неспособны восстанавливаться и контролировать выработку меланина. После сорока организм утрачивает способность вывода токсинов через почки, кишечник, печень или легкие, поэтому детоксикация происходит через эпидерму, оставляя следы на коже, в виде пигментных пятен.


У женщин ухудшить ситуацию могут гормональные нарушения в период менопаузы или существующая генетическая предрасположенность.


Не смотря на то, что возрастные пигментные пятна безвредны для здоровья и не нуждаются в специальном лечении, большинству людей они доставляют эстетические неудобства, многие считают их симптомом старения и предпочитают избавиться от них.


Гиперпигментация может наблюдаться и у молодых людей. Нередко это является следствием внутренних проблем. Выработку меланина вызывают нарушения в работе желчного пузыря, печени и желудочно-кишечного тракта, беременность и гинекологические проблемы, инфекционные заболевания, нарушения обмена веществ или авитаминоз, а также продолжительный прием некоторых лекарственных и гормональных препаратов. Поэтому прежде чем выбрать способ выведения пигментации, необходимо выяснить причины усиленной выработки меланина организмом.


Виды пигментных пятенРодинки - пятна разного размера и цвета (темно-коричневые, красные), могут быть плоскими или приподнятыми по отношению к поверхности кожи, возникают на любых частях тела.

 

  Веснушки (эфелиды) - чаще всего появляются весной с первыми лучами солнца. Причина возникновения веснушек - присутствие специфичного гена в меланоцитах. Под воздействием солнечных лучей меланоциты принимаются интенсивнее вырабатывать меланин. Насыщенность цвета и количество веснушек может нарастать в среднем до 30-35 лет, затем с возрастом они тускнеют.


  Старческие пятна- появляются с возрастом, чаще всего, после сорока лет, и возникают при увеличении в коже числа меланоцитов. Такие пигментные пятна безвредны и считаются нормальным жизненным процессом кожи. Чаще всего они образуются из-за длительного пребывания на солнце и появляются в местах наиболее подверженных воздействию солнечных лучей: на лице, руках, груди, спине и плечах.

 

  Хлоазма и мелазма- симметричные коричневые пятна, локализуются в основном на лице. Могут достигать достаточно больших размеров. Хлоазма возникает во время беременности, при некоторых женских заболеваниях, во время приема оральных контрацептивов, а также при заболеваниях печени. Как правило, хлоазма проходит после того, как исчезает причина ее возникновения. Мелазма, в отличие от хлоазмы, генетически обусловлена и развивается под влиянием прямого солнечного света у людей.


  Родимые пятна- это новообразования кожи, состоящие из невусных клеток содержащих меланин. Родимые пятна различаются по размеру, цвету и фактуре. Появляясь при рождении или в раннем детстве, они растут, увеличиваясь в размерах на протяжении всей жизни. Как правило, невусы доброкачественные и не представляют опасности, однако крупные выпуклые родимые пятна, бывают болезненными и часто травмируются. Это приводит к серьезным последствиям, поэтому  по медицинским показаниям проводят удаление невусов.


  Лентиго- проявляются в виде овальных уплощенных или выпуклых пятен светло- или темно-коричневого цвета. Лентиго могут возникать в любом возрасте. Злокачественные лентиго – одна из разновидностей рака кожи. Развиваются на участках кожи, подверженных длительному воздействию ультрафиолетового излучения. Небольшие пятна с нечеткими границами, неравномерно окрашенные светло-коричневого или черного цвета, постепенно увеличивающихся в размерах.


  Себорейные кератозы – доброкачественные наросты, неровной поверхностной структуры, напоминающие бородавки, коричневого или черного цвета. Могут иметь различный размер, внешне схожи с пигментными пятнами.

 

  Все виды пигментации могут быть сгруппированы, это позволяет легко их обнаруживать. Нередко сопровождаются различными признаками, например, повышением сухости, морщинками, огрубением или истончением кожи.

 

  Если на коже без причины или после загара стали появляться потемнения в виде пятен, перед применением всевозможных препаратов, в том числе и рецептов народной медицины, проконсультируйтесь с врачом-дерматологом, так как пигментные пятна могут быть симптомами целого ряда тяжелых заболеваний. При затруднении диагностирования и появлении сомнений, дерматолог может назначить биопсию кожи. Если не возникнет противопоказаний, врач уточнит причины возникновения пигментации и назначит лечение с помощью современных методов и средств.



 
 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 651 | Добавил: Admin | Теги: пигментация, веснушки, заболевания кожи, лечение пигментации
Поиск
Вход на сайт
Ваш травник
Православие
Реклама
Заговоры
Гадания
<>
Друзья сайта
  • ВАШ ТРАВНИК
  • ОБЕРЕГИ - ЗАГОВОРЫ
  • ДИЕТЫ
  • ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

  • Copyright MyCorp © 2024