Регистрация

Вход
Четверг, 28.03.2024, 20:59:04Главная страницаПриветствую Вас Гость | RSS
Форум Нертрадиционной медицины
Общие болезни
Рецепт в вашу записную

Грыжа межпозвоночного диска – как лечиться?
Ваш здоровый ребенок
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Оказание первой помощи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:41:35
Почему у ребёнка ломается голос?
Рождение голоса – сложный процесс, в котором задействованы сразу несколько систем организма: грудная клетка, носоглотка, легкие, голосовые складки (или попросту связки) и гортань. 

Поток воздуха из легких заставляет связки колебаться с определенной частотой, грудная клетка и носоглотка при этом служат резонаторами. Чем толще связки, тем ниже получается звук. Такой вот своеобразный музыкальный инструмент. И если уж проводить параллели с духовыми, то у детей, чьи гортань и связки развиты пока очень слабо, образование голоса напоминает работу свистка. Под действием вырывающегося из легких воздуха вибрируют только края голосовых связок. Это, так называемый, фальцетный механизм рождения звука. 

Одарив детей голосом-свистком, природа позаботилась, чтобы малышей, у которых звукообразующие системы маленькие, все равно было хорошо слышно.

Голос у детей изменяется каждые 2-3 года. 

В нем появляются новые интонации, понижается и становится сильнее. Но особенно заметно эти изменения проявляются в период мутации, когда детский голос превращается в голос взрослого.Когда голос начнет «ломаться», зависит от множества факторов, к которым относятся и климатические условия, и национальная принадлежность, и индивидуальные особенности организма. 

У детей, которые живут в умеренном климате, голос начинает активно меняться в возрасте от 13 до 16 лет и продолжается этот период от месяца до 3 лет. 
Причиной мутаций в подростковом возрасте становится утолщение и удлинение, под влияние разнообразных гормонов, голосовых связок. При этом у мальчиков голосовой аппарат меняется быстрее и неравномерно. Кстати, у пожилых людей голос изменяется также из-за гормональных сдвигов: у мужчин в старости голос становится выше, а у женщин наоборот звучит ниже.

При длительных тренировках взрослый человек тоже может говорить или петь фальцетом, но все же более естественным для него механизм звукообразования такой, при котором колеблются все голосовые складки. В обычной речи взрослый человек может говорить на 2-3 тона выше и ниже основного тона. А профессиональные певцы берут две октавы.

Мутация голоса – процесс естественный. Но вот для подроста такие перемены могут стать настоящим стрессом. И причина проблем здесь скорее не физиологическая, а психологическая. 
Подростку сложно привыкнуть к своему новому голосу: в разговоре он то использует детский механизм звукообразования, то срывается на басок.К тому же все дети растут неравномерно. 

Больше всего трудностей и переживаний приходится на долю мальчишек, у которых голос начинает ломаться быстрее или медленнее, чем у их сверстников. Большинство подростков довольно быстро привыкают к взрослому механизму образования голоса. Однако в редких случаях может потребоваться помощь фонопеда. Обычно одного занятия со специалистом бывает достаточно: врач покажет упражнения для закрепления взрослого голоса.Родителям подростков полезно знать три особенности голосовой мутации:

В период ломки голосовые складки напрягать нельзя. Конечно импульсивного подростка очень сложно заставить молчать. Но все же объясните сыну, что из-за сильного напряжения на складках могут возникнуть «узелки крикунов». Узелки изменяют вибрацию связок, из-за чего голос становится хриплым. Некоторые из них могут рассосаться сами собой, но иногда их можно удалить только посредством хирургического вмешательства.

Простудные заболевания могут затянуть процесс ломки. Но нужно помнить, что красное горло не всегда признак развивающейся инфекции. В период мутации кровообращение усиливается, и ткани приобретают алый оттенок.

Нельзя предугадать какой голос будет у маленького певца, когда он подрастет. Иногда чистый высокий голос превращается в самый обыкновенный, не отличающийся ни по силе, ни по тембру. Но тут уж ничего не поделаешь. Поддержать ребенка и оказать ему психологическую поддержку - вот все, что вы можете сделать в такой ситуации.

 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 503 | Добавил: Admin | Теги: мутация голоса, почему ломается голос у ребенка, наши дети
Поиск
Вход на сайт
Ваш травник
Православие
Реклама
Заговоры
Гадания
<>
Друзья сайта
  • ВАШ ТРАВНИК
  • ОБЕРЕГИ - ЗАГОВОРЫ
  • ДИЕТЫ
  • ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

  • Copyright MyCorp © 2024