Регистрация

Вход
Вторник, 19.03.2024, 05:23:58Главная страницаПриветствую Вас Гость | RSS
Форум Нертрадиционной медицины
Общие болезни
Рецепт в вашу записную

Вечная борьба с лишним весом. Имбирное похудение – что это?
Ваш здоровый ребенок
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Оказание первой помощи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

16:35:32
Как и чем занять ребёнка в период летних каникул?
Начиная обговаривать этот вопрос, наверняка, каждый вспомнит свои летние каникулы. Летними днями смеркается поздно, и можно успеть многое сделать: искупаться в озере, сходить в лес по грибы, поиграть в прятки, а по вечерам ещё и наловить светлячков. Прекрасная погода, уйма свободного времени, и детская любознательность постоянно помогали отыскать увлекательное занятие. Целыми днями можно было играть с ребятами по соседству, и прибегать домой лишь перекусить.

Но времена переменились. В наше время всё больше родителей пытаются не пускать детей далеко от дома, боясь всего - от неизвестных людей до преступлений. Но тогда появляется иная проблема: как организовать ребёнку отдых, чтобы он не просидел лето перед компьютером или телевизором? Ведь лето - это время, когда детвора должна испытывать новые впечатления, оздоровляться, познавать окружающий мир и активно отдыхать. Соединить всё это бывает совсем непросто, особенно если немалую долю каникул приходится проводить в душной городской многоэтажке. А проказник с 8 до 12 лет не станет сидеть взаперти и без дел в четырёх стенах! Но не огорчайтесь: и в данных ситуациях вы сможете не только занять его занимательными развлечениями и играми, но и стать ближе к нему, лучше познать его душевный мир.

Делаем планы наперёд!

Лучше всего заблаговременно обдумать, чем займётся ваш сорванец на каникулах. Прежде всего, составьте вместе план-сетку: это будет дисциплинировать и вас, и ребёнка. Его можно оформить в виде расписания дел и прикрепить на стену, чтобы было понятно и наглядно! Какое-то время, но ежедневно, выделите на решение заданий, формирующих интеллектуальные способности: выполнение логических задач и головоломок. Если вы видите, что за лето ребёнку нужно подтянуться по какому-нибудь предмету, обдумайте сами или вместе с преподавательницей задания и упражнения. Но помните, что умственные занятия непременно надо сменять отдыхом, развлечениями и физической нагрузкой.

Школьники с 8-ми до 12-ти лет
довольно самостоятельны, и самое время приучать их к домашней работе. Пускай они каждый день исполняют нетрудные поручения по дому: подметают пол, протирают пыль, поливают цветы.
Заранее планируйте и мероприятия на природе. Хотя бы один раз в неделю уделяйте время умственному и эстетическому развитию своего ребёнка. Непременно напоминайте ему правила безопасного поведения, как на прогулке, так и дома. Вместе вы, наверняка, обсуждали, как нужно себя вести в той или иной сложившейся ситуации. Повторите их, а ещё лучше - напишите и вывесите листик на видном месте. Можно такие правила безопасности составить вдвоём. Список разделите на две части:

Что делать нельзя:

- Открывать входную дверь незнакомым лицам;
- Стоять на краю балкона, выглядывать из окон;
- Включать газовую плиту и электроприборы;
- Брать какие-то определённые вещи; (список обговорите сами)
- Отправляться куда бы то ни было с незнакомцами;
- Переходить на красный свет дорогу;
- Что–либо брать у незнакомых людей.

Что делать можно:

- Покушать сладкое (только после обеда);
- Включать определённую технику (телевизор, компьютер);
- Разогревать еду в микроволновке;
- Говорить с друзьями по телефону;
- Брать те или иные "взрослые" вещи (нитки, ножницы и т.д.).
- В том случае, если вы позволяете использовать в своё отсутствие нож, ножницы и другие опасные предметы, а также бытовую технику. Не поленитесь, лишний раз повторите правила безопасности при их использовании. Пусть ребёнок несколько раз покажет вам, как он выучил эти правила.

Ребёнок в возрасте от 9 до 12 лет целиком и полностью может самостоятельно занять себя. Ну, а если ребёнок всё же вынужден, находится дома один, пока вы на работе, придумайте интересные и познавательные развлечения! К таким можно отнести:

1. Развивающие альбомы для разукрашивания и книги, головоломки и занимательные задачки, которые сейчас можно купить в любом магазине.

2. Если у вас дома найдётся глобус или карта мира, проведите урок географии форме весёлой игры! Предложите выбрать ребёнку континент или страну, а дальше в энциклопедиях для детей или в Интернет (разумеется, если вы разрешаете его использовать в своё отсутствие) найти любопытную информацию о ней. Пусть к вашему приходу с работы подготовит либо доклад о культуре и об истории выбранного региона, либо выполнит рисунки о своём представлении этой страны.

3. У ребёнка проблемы с правописанием? Предложите ему создать мемуары! Пусть он напишет о своей жизни произведение, и параллельно проиллюстрирует рассказ своими рисунками. Сделайте акцент на то, что оценивать вы будете его труды с орфографической стороны.

4. Придумайте игру в пиратов. Пока вы отсутствуете дома, пусть он запрячет любую игрушку и подробно нарисует план квартиры. Чтобы родителям было труднее искать "сокровище", он может обозначить крестиком не только месторасположение игрушки, но и дополнительно несколько мест.

5. Для девчонок увлекательным занятием может быть вырезание разных нарядов для куклы из бумаги, мальчики с радостью приступят к изготовлению бумажной машины.

6. Помните о любимых детских фильмах и интересных мультиках! После просмотра пусть занимается творчеством: написанием или рисованием продолжения сказочной истории.

7. Если ваш сын или дочь - творческий ребёнок и любит танцевать, петь или читать стихи, можно предложить ему устроить для друзей и родителей мини–концерт.
 
Автор статьи: Галина Загудайлова
 

 
 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 502 | Добавил: Admin | Теги: школьные каникулы, как провести каникулы, Летние каникулы, КАНИКУЛЫ, чем занять ребенка
Поиск
Вход на сайт
Ваш травник
Православие
Реклама
Заговоры
Гадания
<>
Друзья сайта
  • ВАШ ТРАВНИК
  • ОБЕРЕГИ - ЗАГОВОРЫ
  • ДИЕТЫ
  • ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

  • Copyright MyCorp © 2024