Регистрация

Вход
Четверг, 18.04.2024, 08:55:21Главная страницаПриветствую Вас Гость | RSS
Форум Нертрадиционной медицины
Общие болезни
Рецепт в вашу записную

Описание вреда и болезней возникающих от запоров
Ваш здоровый ребенок
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Оказание первой помощи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:54:47
Лечение цистита травами
В ход идут все методы – антибиотики, прогревания, травы – при цистите все методы хороши. Именно об этом мы и поговорим – о том, какие травы используются для лечения данного заболевания.

Но давайте обо все по порядку. Врачи называют циститом воспалительный процесс, в который оказывается вовлечена слизистая оболочка мочевого пузыря. Развивается этот самый воспалительный процесс чаще всего в результате проникновения в организм – а в частности, в мочеполовую систему – такой патогенной микрофлоры, как стрептококки, стафилококки и кишечная палочка.

Кроме того, возникновение цистита могут спровоцировать некоторые заболевания – такие как мочекаменная болезнь, сахарный диабет, воспалительные заболевания органом малого таза, инфекции, передающиеся половым путем. Не последнюю роль играет ослабление иммунитета – при нем даже обычное переохлаждение способно стать тем фактором, который может спровоцировать цистит. Лечение которого – занятие непростое.

Признаки заболевания

Не заметить цистит просто невозможно, так как протекает он очень бурно, с массой ярко выраженных симптомов, которые очень сильно осложняют человеку жизнь. К таким симптомам относятся:
  • Учащенное мочеиспускание и ложные позывы к мочеиспусканию.
В норме количество мочеиспускание у взрослого человека – около шести раз в сутки. А в том случае, если человек столкнулся с циститом, это количество может достигать 30 и больше раз в сутки. Более того – появляются так называемые ложные позывы. Человек испытывает сильнейший позыв к мочеиспусканию, идет в туалет и безрезультатно. Таким образом, вести нормальный образ жизни становится практически нереально. Вы представляете себе рабочий день, проведенный в туалете? То-то же…
  • Затрудненный процесс мочеиспускания 
Однако частые походы в туалет для человека, больного циститом, еще половина беды. Сам процесс мочеиспускания также становится крайне мучительным действом. Жжение, интенсивные болевые ощущения – все это «прелести» цистита. Слезы на глазах вам практически гарантированы, даже если вы стойко переносите неудобства и боль.
  • Изменение цвета, запаха и прозрачности мочи, появление крови 
Моча у человека, больного циститом, практически во всех случаях меняет свой цвет – она становится намного темнее. Кроме того, она становится мутной, так как появляется осадок. Изменяется также и запах – он становится особенно резким, с неприятным запахом. В особо тяжелых случаях при цистите в моче появляется примесь гноя и даже крови.

Для лечения цистита очень рекомендуется обратиться за помощью к врачу. Врач проведет необходимые исследования, диагностирует заболевание и подберет оптимальное лечение – очень часто без антибактериальных препаратов обойтись практически невозможно. А назначить их может только врач. Самостоятельное лечение до добра в подобных случаях не доводит.Однако не стоит забывать и о народной медицине. Существует огромное количество весьма эффективных рецептов, которые эффективно справляются с циститом, даже в самой запущенной и острой форме течения. Именно о них мы вам сейчас и расскажем. 

Однако помните о том, что подобные народные методы лечения травами можно использовать только как вспомогательное средство. Заменять травами лечение, назначенное врачом, ни в коем случае нельзя.

Лечение острого цистита

Острый цистит протекает наиболее тяжело. Поэтому для его лечения используют «тяжелую артиллерию» народной медицины – самые сильнодействующие травы. Как правило, больной человек испытывает облегчение уже через сутки после начала лечения. Для успешного лечения необходимо строго соблюдать рецептуру приготовления того или иного средства, использовать только указанные травы, а также схему приема этих средств.

Отвар семян льна
Целебные свойства семян льна известны человечеству уже многие столетия. Они с успехом используются для лечения самых различных заболеваний, в том числе и цистита. Для приготовления отвара вам понадобится пять столовых ложек семян и литр воды. В эмалированной посуде вскипятите литр воды, всыпьте туда семена льна, накройте крышкой и уменьшите огонь. Варите в течение 30 минут, периодически помешивая отвар.

По истечению данного времени выключите огонь, укутайте кастрюлю махровым полотенцем и оставьте настаиваться на шесть часов. После этого процедите отвар при помощи марлевой ткани и перелейте в стеклянную емкость. Можно приступать к лечению. Больной человек должен выпивать по половине предварительно подогретого отвара каждые полчаса. Недопустимо выпивать более одного литра подобного отвара. Продолжительность лечения – всего три дня. Как правило, цистит исчезает безвозвратно.

Настой толокнянки и подорожника
Толокнянка является очень хорошим мочегонным средством, а подорожник является весьма мощным антисептиком. И эти свойства народная медицина с успехом использует для лечения острой формы цистита. Для этого используют отвар вышеназванных трав, который готовится следующим образом. В термос необходимо поместить по три столовых ложки измельченной травы толокнянки и подорожника. Причем можно использовать как свежее сырье, так и сухое. Приобрести эти травмы можно практически в любой аптеке.

Залейте травы одним литром крутого кипятка, накройте крышкой и оставьте на три часа. После этого процедите настой при помощи марлевой ткани и добавьте в него три столовых ложки любого натурального меда. Разумеется, только в том случае, если достоверно известно, что у больного человека нет аллергической реакции на продукты пчеловодства. В данном случае можно заменить мед несколькими ложками самого обычного сахара.

Принимать настой нужно по 100 грамм, но очень часто – весь объем необходимо выпить всего за два часа. Будьте готовы к тому, что мочеиспускание очень сильно участится. Однако не забывайте о том, что нужно соблюдать правильный питьевой режим – больной человек должен за сутки выпить не меньше трех литров жидкости. В противном случае велик риск развития сильного обезвоживания организма. Лучше всего употреблять негазированную питьевую воду, клюквенный сок или морс. А вот от сладких соков и газированных напитков необходимо полностью отказаться. Мочегонный эффект будет продолжаться в течение суток.

Настой кукурузных рыльцев
Для облегчения интенсивных болевых ощущений можно использовать настой кукурузных рыльцев. Они обладают сильным анестезирующим действием – всего один стакан подобного настоя способен на сутки устранить самую сильную боль. Для приготовления настоя вам понадобится три столовых ложки кукурузных рыльцев и один стакан теплой воды. Поместите рыльца в воду и поставьте в темное теплое место, на два часа.

После этого процедите настой при помощи марлевой ткани. Для смягчения резкого вкуса можно добавить одну чайную ложку любого натурального меда. Настой необходимо выпить сразу весь, небольшими глотками. В сутки можно выпить не более двух стакан подобного настоя. И помните о том, что нужно пить как можно больше жидкости, которая способствует вымыванию инфекции из мочевого пузыря.

Отвар березовых почек
Для приготовления данного отвара вам понадобится пять столовых ложек березовых почек и вода. Почки можно приобрести в любой аптеке. В эмалированную посуду поместите березовые почки и залейте их одним стаканом холодной воды. Оставьте примерно на два часа, после чего долейте еще два стакана воды и на медленном огне доведите до кипения, постоянно помешивая. Варите примерно 15 минут. После этого накройте кастрюлю крышкой, укутайте махровым полотенцем и оставьте на два часа.

Процедите отвар при помощи марлевой ткани, добавьте столовую ложку меда, тщательно перемешайте. Отвар необходимо перелить в стеклянную емкость и хранить исключительно в холодильнике, не более трех суток. Принимать отвар необходимо три раза в сутки, по 100 грамм. Продолжительность лечения – не более трех дней.

Рецепты для лечения хронического цистита

В том случае, если заболевание приняло хроническую форму течения, лечение более сложное, да и занимает гораздо больше времени. Однако лекарственные растения и в этом случае придут на помощь. В данном случае принимать их придется гораздо дольше, чем при острой форме заболевания. И не забывайте, что выполнять рекомендации вашего лечащего врача нужно обязательно.

Настой можжевельника
Весьма хорошо зарекомендовал себя настой из можжевельника, который помогает избавиться от самых запущенных форм цистита. Готовится он следующим образом. Поместите в термос три столовых ложки сухого измельченного можжевельника и залейте двумя стаканами крутого кипятка. Плотно накройте крышкой и оставьте настаиваться на сутки.

После этого процедите отвар при помощи марлевой ткани и перелейте в заварочный чайник. Используйте этот настой как обычную заварку для чая. Для достижения положительного эффекта больной человек должен выпивать не менее одного литра подобного чая в сутки. Будьте готовы – этот чай оказывает достаточно сильное мочегонное действие.

Корень солодки
Корень солодки обладает мощным противовоспалительным действием, поэтому его настой также с успехом применяется для лечения хронического течения цистита. Готовится этот настой очень просто – измельчите 20 грамм корня солодки, поместите в эмалированную кастрюлю. Залейте одним литром воды, накройте крышкой и укутайте махровым полотенцем. Настаивайте в течение суток, после чего процедите при помощи марлевой ткани и перелейте в стеклянную емкость. Хранить настой необходимо в холодильнике – в противном случае он быстро утратит свои целебные свойства. Особенно хорош

Отвар петрушки
С не меньшим успехом лечат хронический цистит при помощи отвара петрушки. Для этого тщательно измельчите 100 грамм свежей петрушки, вскипятите литр воды и всыпьте в него сырье. Варите около 30 минут, постоянно помешивая. Накройте крышкой т оставьте настаивать на два часа.

Отвар процедите, перелейте в стеклянную емкость и храните в холодильнике. Принимать его необходимо каждое утро, натощак, по половине стакана. Лечение должно продолжаться в течение 21 дня. После этого нужно сделать как минимум недельный перерыв. При необходимости лечение можно повторить.

Те люди, кто пробовал лечение травами на собственном опыте, утверждают, что болезнь отступает достаточно быстро. Однако, заканчивая разговор, хотелось бы еще раз напомнить простую истину. Лечение травами, каким бы эффективным оно ни было, не может заменить посещения врача. Выполнять все его рекомендации и назначения просто необходимо – только в этом случае вы можете быть уверены, что цистит покинет вам навсегда.

И помните о простой, но очень важной мере предосторожности. Очень многие травы способны вызывать различные аллергические реакции. Поэтому, если вы не уверенны, есть ли у вас аллергия на тот или иной компонент рецепта. Примите небольшое количество и понаблюдайте за реакцией своего организма, в течение нескольких часов. 

Здоровья Вам!


 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Рецепт в Вашу записную | Просмотров: 909 | Добавил: Admin | Теги: травы и цистит, цистит, хронический цистит, лечение цистита
Поиск
Вход на сайт
Ваш травник
Православие
Реклама
Заговоры
Гадания
<>
Друзья сайта
  • ВАШ ТРАВНИК
  • ОБЕРЕГИ - ЗАГОВОРЫ
  • ДИЕТЫ
  • ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

  • Copyright MyCorp © 2024