Регистрация

Вход
Суббота, 20.04.2024, 07:11:35Главная страницаПриветствую Вас Гость | RSS
Форум Нертрадиционной медицины
Общие болезни
Рецепт в вашу записную

Как лечить трещины на губах?
Ваш здоровый ребенок
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Оказание первой помощи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

16:09:55
Если отношения зашли в тупик

Каждый, кто испытывает чувства, порой сталкивается с трудностями. Порой пары жалуются, что отношения зашли в тупик и сами затрудняются назвать причину этого. Во многом отношения, как бы далеко они не зашли, требуют постоянной работы  двух сторон. Если же они попадают в тупик, скорее всего, виноваты – оба. Как правило, проблема возникает из-за того, что каждый партнер винит противоположную сторону, не замечая своих промахов. Однако, причиной сложностей могут быть разные обстоятельства.

Впрочем, что означает «зашли в тупик»? Это показатель того, что партнерам вместе не комфортно, имеется напряженность и теряется смысл дальнейшего пребывания вместе. Часто, когда «остывают» чувства бывшие возлюбленные не находят более причин быть вместе, совместное будущее кажется бессмысленным, а иногда  его даже не могут представить. Если отношения зашли в тупик, важно понять, что привело к этому.

Представительницы женского пола более эмоциональны и, как правило, быстрее реагируют на появление сложностей в отношениях, чувствуют перемены (хотя иногда, эти перемены лишь плод воображения, либо результат недосказанности между любящими). Зачастую от женщин можно услышать: «Наши отношения зашли в тупик, я не знаю, что делать…». Эту фразу используют, когда все имеющиеся (как кажется партнеру, либо на самом деле) средства исчерпали себя, и наладить диалог не получается. Интересно, но часто так думают девушки, находящиеся в долгих отношениях, и «ждущие» предложения руки и сердца. Это возникает из-за того, что с детства девочкам прививается образы пар из книжек, которые в конце «поженились и жили долго и счастливо». В большинстве культур принято, что логическим результатом успешных отношений является заключение брака. 

В каких ситуациях можно сказать о том, что отношения зашли в тупик? От многих можно услышать фразы о «развитии отношений», однако, многим не понятно, что значит развитие? Ведь наличие отношений связывается с чувствами, т.е. любят – значит вместе, имеются чувства – находят взаимопонимание, решают сложности и главное быть вместе, тогда о каком развитии идет речь? Дело в том, что быть вместе мало, важно – создать комфортные отношения, которые не зайдут в тупик при малейших трудностях. А для этого отношения должны развиваться, а именно: партнеры лучше узнавать друг друга, учиться понимать, проявлять уважение, находить компромиссы. Приведем грубый пример. Если в начале отношений партнеры могут поругаться из-за телепередачи, далее то, как они поведут себя в аналогичной ситуации через, скажем, год и является показателем того, развиваются ли отношения. Если они опять поругаются, то вероятно они по-прежнему испытывают трудности в нахождении компромисса, если же – нет, такие отношения не зашли в тупик и развиваются успешно.

Именно поэтому важно «развивать» отношения и не допускать появления «тупиковых» ситуаций. 

Как развивать отношения?

Для многих то, как именно их развивать, что это такое, является не совсем понятным. Попробуем внести ясность.

Следует отметить, что для того, чтобы развивать отношения над ними нужно работать. Большинство психологов говорят о развитии, о том как улучшить отношения. Многие из нас понимают «что такое хорошо, что такое плохо» для отношений. Например, ругаться – «плохо», взаимопонимание – «хорошо» и т.д. Но если же все очевидно, почему возникают конфликты? Откуда берутся проблемы?

Для начала поясним, когда мы говорим как развивать отношения мы не стремимся идеализировать их, как и партнеров. Как раз, понимая, что даже очень сильно любящие друг друга люди могут в чем-то «разойтись» во мнениях, и т.д., мы пишем том, как сгладить эти споры, то есть, как научиться их преодолевать или избегать. Упрощенно, представьте себе «человек развивается». Развитие - процесс постоянного изменения, как правило, в лучшую сторону. Важно не просто изменение, а развитие в лучшую сторону, т.е. прогресс. Так вот, то же самое касается и отношений, их развитие = улучшение. Если вы стремитесь к прогрессу, успешным отношениям, их нужно развивать.

1. Любовь, чувства – они основа отношений, но они не спасут их, если партнеры не захотят их «спасать». Многие пары сталкиваются с вроди бы маленькими пустяками и вроди любят друг друга, но конфликты возникают вновь и вновь. Почему? Потому, что не происходит развития, не делается работа над ошибками. В итоге одни и те же проблемы возникают периодически. В начале отношений любовь позволяет «сглаживать углы», но если одного из партнеров что-то не устраивает, появляется раздражение. Когда возникает конфликт, как правило, возникает главный аргумент «ты же меня любишь» или наоборот «разве ты меня не любишь?». Стоит отчетливо понимать, что любви порой мало. В мелочах именно и возникают трудности! Если, к примеру из-за, разбросанных носков парня в паре возник конфликт, и он не решен, не обговорено поведение и не найдется взаимопонимания, то скорее всего этот конфликт возникнет спустя время вновь. Именно поэтому важно развивать отношения и не допускать повтора конфликтов.

В чем суть: Научитесь быть терпимее, не следует думать, что если человек любит, это дает право требовать от него все. В конце концов, противоположная сторона может и ответит «а что ты не любишь меня? принимай таким какой есть!». Поэтому, решая проблему, избегайте аргументирования своих требований любовью - это выглядит как шантаж, если возникла проблема и сложно найти взаимопонимание, попытайтесь найти компромисс.

2. Начинаем развивать отношения. Повторимся - поиск взаимопонимания. Ищите, как понимать партнера, ищите пути доведения своей точки зрения. Если одним легче обсудить проблему за чашечкой кофе, то другим, возможно, потребуется громко кричать. У каждой пары свои манеры выяснения отношений. Попытайтесь сближаться с партнером - близость важна не только интимная, но и духовная.

Суть: Поиск взаимопонимания, особенно если оно появляется все больше, говорит о развитии в отношениях. Большим успехом является само по себе уменьшение количества конфликтов.

3. В конце концов, хотим напомнить, нужным фактором является взаимность. Важно сообща пытаться способствовать улучшению отношений. Укреплять доверие, откровенность, оказывать поддержку, наконец, делать друг друга счастливее - это и есть развитие отношений.


 
 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 508 | Добавил: Admin | Теги: компромисс в отношениях, улучшение отношений, взаимопонимание, любовь
Поиск
Вход на сайт
Ваш травник
Православие
Реклама
Заговоры
Гадания
<>
Друзья сайта
  • ВАШ ТРАВНИК
  • ОБЕРЕГИ - ЗАГОВОРЫ
  • ДИЕТЫ
  • ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

  • Copyright MyCorp © 2024