Регистрация

Вход
Пятница, 29.03.2024, 07:41:35Главная страницаПриветствую Вас Гость | RSS
Форум Нертрадиционной медицины
Общие болезни
Рецепт в вашу записную

Как лечить трещины на губах?
Ваш здоровый ребенок
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Оказание первой помощи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:57:25
Ароматерапия для лечения детей
Запахи играют огромную роль в жизни современного человека. Причем ценить запахи человек начинает еще в детстве, пусть и не всегда осознанно. Вы помните запах булочек, испеченных мамой, запах моря, куда вас возили на каникулы? Причем эти запахи настолько прочно остаются в подсознании человека, что даже во взрослом возрасте мгновенной вызывают соответствующие ассоциации – стоит закрыть глаза и кажется, словно ты снова в детство попал.

Эта особенность организма человека заинтересовала врачей. Они провели огромное количество исследований, в ходе которых достоверно выяснилось, что запахи имеют свойство напрямую влиять на работу тех или иных внутренних органов. И этой особенностью медики не преминули воспользоваться – появилось такое понятие, как ароматерапия. Причем ароматерапия для детей не менее популярна, чем для взрослых людей.

Однако ароматерапия для лечения детей на сегодняшний день еще не очень популярна. Поэтому у родителей возникает огромное количество вопросов. Например, для лечения каких болезней используется ароматерапия, существуют ли противопоказания и тому подобное. Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Немного об ароматерапии

Справедливости ради следует заметить, что все новое – это хорошо забытое старое. И наши предки издавна с успехом использовали целебные свойства различных запахов. При помощи запахов можно снять стрессы и психологическую нестабильность, избавиться от синдрома хронической усталости, нормализовать работу внутренних органов и систем.

Само понятие «эфирные масла» появилось еще в 10 веке – именно тогда люди научились выделять из веществ носители ароматов. Как вы понимаете, эфирные масла по своему химическому составу принципиально отличаются от жирных масел, таких как оливковое, подсолнечное, кунжутное и прочие.

В состав эфирных масел входят компоненты, которые обладают сильными противовирусными, противовоспалительными, антисептическими, бактерицидными свойствами. Кроме того, ряд эфирных масел самым положительным образом влияет на работу иммунной системы – восстанавливает ее и укрепляет.

Врачи заметили удивительную особенность детского организма – он способен безошибочно выделить необходимый ему именно в данный момент запах. А детские психологи в один голос утверждают, что различные запахи просто необходимы для нормального и гармоничного развития ребенка. Запахи необходимы не меньше, чем яркие зрительные образы, тактильные ощущения и звуки.

Выбор ароматических масел

К огромному сожалению, на сегодняшний день примерно 80% всех ароматических масел, имеющихся в свободной продаже, являются химически синтезированными. А для детской аромотерапии разрешается использовать исключительно натуральные эфирные масла. Поэтому при выборе ароматических масел для ребенка необходимо проявить осторожность и внимательность.

Причем неважно, с какой целью будет использовать ароматическое масло – для массажа, ингаляций или создания подходящей атмосферы в комнате ребенка. Оно должно быть исключительно натуральным. Конечно же, натуральные масла гораздо дороже, чем химически синтезированные, да и найти их намного сложнее. Но не стоит экономить на здоровье ребенка, не находите?

Искусственно синтезированные ароматические масла крайне часто приводят к таким негативным последствиям, как аллергические реакции, сильное раздражение слизистой оболочки носа и гортани, нарушение сна, а у самых маленьких деток может наблюдаться излишне беспокойное поведение. Поэтому при покупке масла обязательно просите сертификаты качества – это поможет снизить риск покупки фальсифицированных масел.

Правила ароматерапии

Существует несколько правил, соблюдение которых обеспечит безопасность проведения ароматерапии. Никаких исключений из этих правил быть просто не может, если вы не хотите столкнуться с осложнениями:
  • Предварительная консультация с врачом ребенка
Какой бы безопасной не была ароматерапия, предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом вашего малыша. Как правило, ароматерапия абсолютно безопасна, но, тем не менее, помните, что речь идет о ребенке. А детский организм достаточно непредсказуем и при наличии каких-либо хронических заболеваний ароматерапия может быть противопоказана.
  • Дозировка препарата
Ароматические масла для детей можно использовать только в очень маленьких дозировках. Неважно, аромалампы ли, аппликации или ванны – указанную на упаковке дозировку необходимо уменьшить в 3 – 4 раза, в зависимости от возраста ребенка. Гораздо лучше взять меньшую, чем нужно дозировку, чем большую.

Эфирные ароматические масла обладают одной интересной особенностью – их воздействие на организм напрямую зависит от концентрации. Низкая дозировка оказывает ярко выраженное положительное воздействие. В том же случае, если дозировка масла будет слишком большая, никакого эффекта вы не дождетесь. Более того – при передозировке зачастую появляются эмоциональное перевозбуждение, тошнота, плаксивость.
  • Водные процедуры
Если вы готовите для малыша ванну, не добавляйте эфирные масла непосредственно в воду. Специалисты советуют растворить масло либо в половине стакана кефира, молока или обезжиренного йогурта, либо же в столовой ложке меда. И только потом растворить непосредственно в ванной. Подобная мера обеспечивает равномерное распределение в воде эфирного масла. Таким образом эффективность процедуры повысит в разы.
  • Систематичность
Не стоит ожидать немедленного эффекта – как правило, заметный эффект наступает только через две-три недели, не ранее. И только при условии, что все процедуры вы будете приводить систематически, а не раз от раза.
  • Аллергические реакции
Ароматические масла – вещества весьма своеобразные. Порой они могут вызвать аллергическую реакцию даже у здорового ребенка, а иногда могут с успехом применяться для лечения детей, склонных к аллергическим реакциям. Поэтому предварительно проведите своеобразный тест на аллергическую реакцию – нанесите эфирное масло на запястье ребенка, предварительно растворив его в воде, в пропорции 1 к 1.

Внимательно понаблюдайте за реакцией детского организма в течение двух часов. Если поведение ребенка не изменится, дыхание не затруднится, а на коже не появится покраснений или высыпаний, аллергических реакций у ребенка нет. И можно смело экспериментировать с ароматерапией.
  • Срок годности эфирных масел
Всегда строго следите за сроком годности эфирных масел – как правило, эта информация имеется на упаковке. Максимум, сколько может храниться эфирное масло – это два года. За исключением цитрусовых масел – грейпфрутового, лимонного, мандаринового и апельсинового. Данные масла не должны храниться дольше одного года. Использование просроченных эфирных масел очень часто вызывает развитие аллергических реакций.

Итак, давайте все же рассмотрим, какие виды ароматерапии существуют. Конечно же, в идеале стоит обратиться к соответствующему специалисту, который подберет индивидуальную программу ароматерапии. Но, к сожалению, подобная возможность существует далеко не всегда и не у всех. Но отчаиваться все же не стоит, мы расскажем вам об основных видах лечения.

Простудные заболевания

Весьма эффективна ароматерапия в лечении различных инфекционных и простудных заболеваний – ОРЗ, ОРВИ, насморка, ангины и прочих. Кроме того, эфирные масла могут стать прекрасной профилактической мерой во время сезонных эпидемий гриппа. Причем подобное лечение можно проводить деткам абсолютно любого возраста, включая грудных младенцев – никакого вреда их организму не будет.

Для лечения простудных заболеваний необходимо использовать эфирные масла лаванды, эвкалипта и чайного дерева – они в данном случае являются самыми эффективными. Цитрусовых же масел стоит избегать – они абсолютно бесполезны для данного случая. Используется эфирное масло следующим образом:
  • Ванны
Приготовьте ванну для малыша, как обычно. В половине стакана молока или йогурта растворите одно из вышеперечисленных масел, после чего вылейте в ванну и тщательно перемешайте воду. Продолжительность подобной ванночки – ровно 15 минут, ни больше, ни меньше. Ванночки необходимо проводить до тех пор, пока болезнь не отступит. А в том случае, если ванны проводятся как профилактическое средство, проводить их нужно до тех пор, пока эпидемия не минует.
  • Ингаляции
Ингаляции можно проводить деткам старше трех лет, которые уже в состояния понимать ваши объяснения. Проводится ингаляция следующим образом – в емкость вылейте стакан теплой воды, в котором предварительно растворите одну каплю какого-либо из вышеперечисленных эфирных масел.

Попросите ребенка наклониться над емкостью, накройте его голову полотенцем. Продолжительность ингаляций – не более 5 минут. Подобные ингаляции особенно хороши для лечения уже имеющегося простудного заболевания, но и для профилактики тоже годятся. Продолжительность курса лечения – не более пяти суток.
  • Прочие способы
В качестве профилактики можно обойтись и более простыми способами. Например, капните капельку масла на матрас или подушку, либо же на воротник одежды, если ребенок старшего возраста. Таким образом, ребенок будет постоянно вдыхать пары эфирных масел.

Нарушение пищеварения

Проблемы с пищеварение актуальны для очень многих деток, самых различных возрастов. И начинаются эти проблемы практически с самого рождения крохи. Наверное, очень сложно найти малыша, который не сталкивался бы с таким неприятным явлением, как кишечные колики. Врачи утверждают, что эта напасть касается примерно 95% всех малышей.

За многие века родители изобрели сотни способов облегчить страдания своих малышей – укропная водичка, массаж животика, теплая пеленка. А у современных мам и пап в арсенале есть еще одно весьма эффективное средство – ароматерапия. И в данном случае на помощь родителям придет масло ромашки.

Для лечения кишечных колик масло ромашки можно использовать двумя способами:
  • Теплая пеленочка
В трех стаканах теплой воды растворите три капли эфирного масла ромашки, смочите небольшую пеленочку. Сложите пеленку в несколько раз, при необходимости – если она недостаточно теплая – прогладьте утюгом. Строго следите за температурой – нельзя допустить ожога нежной детской кожи.

Пелёнку положите крохе на животик и оставьте примерно на 15 минут. Как правило, кишечная колика проходит практически моментально. Но не стоит слишком сильно увлекаться подобным методом – не более одного раза в сутки.
  • Теплая ванна
Не менее эффективна и теплая ванна с добавлением ромашкового эфирного масла. Продолжительность подобной ванны – не более 10 минут. Не кормите кроху сразу же после ванночки, иначе кишечные колики возобновятся очень скоро и с удвоенной силой.

Кстати говоря, ромашковое масло прекрасно помогает и в тот период, когда у крохи режутся зубки – оно снимает боль и нормализует сон крохи. Те мамочки, которые испробовали ромашковое масло в период прорезывания зубок, в один голос отмечают его положительное воздействие.

Стабилизация состояния нервной системы

Эфирные масла очень хорошо стабилизируют работу нервной системы. Кроха плохо засыпает или очень беспокойно спит? Попробуйте эфирные масла мята и сандала. Их можно добавлять в ванны, а можно просто растворить пару капель в стакане чистой воды. Поставьте стакан с водой у изголовья кровати – и наверняка сон кроху будет крепким и безмятежным.

Если ваш ребенок оказался в какой – либо стрессовой ситуации – например, недавно пошел в детский садик, или в семье появился новый член, или семья сменила место жительства, либо у него в школе какие-либо проблемы – наверняка у него будет наблюдаться эмоциональная нестабильность.

Но и эту проблему вполне можно решить при помощи ароматерапии. Лучше всего для этого использовать лавандовое масло. Сделайте ребенку перед сном теплую ванну, в которой растворите несколько капель лавандового масла. Всего неделя подобного лечения и состояние ребенка заметно улучшится.

Помимо ванны можно использовать специальные аромалампы – однако не стоит слишком сильно злоупотреблять. Не оставляйте подобную лампу в комнате у ребенка дольше, чем на час. Помните, выше мы уже говорили о том, что слишком продолжительное воздействие эфирных масел на организм ребенка может привести к обратному эффекту.

Если специальной лампы у вас нет, можно обойтись подручными средствами. Приготовьте небольшую стеклянную емкость – вполне подойдет рюмка. Поместите в нее несколько ватных дисков, залейте их водой таким образом, чтобы она почти вся впиталась в ватные диски. После этого капните две – три капли эфирного масла лаванды. Все, своеобразная ароматическая лампа готова.




Заключение

Итак, давайте подведем итоги. Во-первых, перед любым применением эфирных ароматических масел обязательно проконсультируйтесь с врачом – педиатром. Во-вторых, обязательно всегда строго проверяйте срок годности эфирных масел. В-третьих, всегда ориентируйтесь именно на своего ребенка – если вы видите, что он проявляется беспокойство, признаки недовольства или дискомфорта, немедленно прекратите ароматерапию. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что подобные случаи наблюдаются крайне резко.


По материалам: http://www.jlady.ru


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 639 | Добавил: Admin | Теги: аромалампа, использование эфирных масел, ароматерапия, массаж, эфирные масла
Поиск
Вход на сайт
Ваш травник
Православие
Реклама
Заговоры
Гадания
<>
Друзья сайта
  • ВАШ ТРАВНИК
  • ОБЕРЕГИ - ЗАГОВОРЫ
  • ДИЕТЫ
  • ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

  • Copyright MyCorp © 2024