Регистрация

Вход
Четверг, 28.03.2024, 19:31:51Главная страницаПриветствую Вас Гость | RSS
Форум Нертрадиционной медицины
Общие болезни
Рецепт в вашу записную

Описание вреда и болезней возникающих от запоров
Ваш здоровый ребенок
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Оказание первой помощи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:24:57
Что такое ревность и как с ней бороться
Ревнуют юные школьницы к соседу по парте, заглядывающегося на девочку напротив; ревнуют парни своих подруг, оказывающихся в центре внимания других молодых людей; ревнуют жены своих мужей, задержавшихся на очередном совещании. Словом, ревность – явление вполне обыденное, и особого удивления она ни у кого не вызывает. Но психологи всего мира твердят о том, что ревность – чувство разрушительное, что оно способно погубить даже самые лучшие, самые светлые отношения. Ревнивцы проявляют агрессию, занимаются рукоприкладством и даже совершают убийства.

Что же выходит, миллионы людей по всему свету добровольно обрекают себя на такое разрушительное чувство, как ревность? Ученые выдумывают сложнейшие вакцины против болезней, от которых страдают люди, а ради борьбы с ревностью никто и пальцем до сих пор не пошевелил? Однако не похоже, что ревность – это вирус, поддающийся лечению. К сожалению, ни в одной аптеке нет волшебных таблеток от терзаний, подозрений и прочих страданий, связанных с ревностью, и вряд ли появятся. Потому что все негативные реакции, исходящие от ревнивых людей, зависят только от них самих, и никакое лекарство не способно этого изменить. Так что же это за зверь такой, ревность, и почему мы страдаем от нее так часто?

Что такое ревность на самом деле

О ревности принято говорить тогда, когда речь заходит о любовном треугольнике. А как же иначе? У мужа появилась любовница, девушка заигрывает с соседом, жена не пришла домой ночевать. И так далее, и тому подобное…. Как проявляется ревность у пары любящих людей, где один партнер подозревает другого в измене? Крики, скандалы, угрозы, битье посуды, а иногда и рукоприкладство. И никто не видит в этом ничего странного, мол, люди-то они неплохие, только ревность заставляет их совершать все эти некрасивые поступки!

А ведь бывает ревность и совсем иного характера: ревновать можно к чужому успеху, чужим деньгам, чужому счастью. Чувства эти сродни обычной зависти, да только разница все же есть: завистник может удовлетвориться тем, что у кого-то исчезнет предмет его зависти, ревнивец же хочет обладать предметом своего вожделения единолично. Только о таких ревностных чувствах как-то не принято говорить вслух, не красит это человека. Ну, представьте: подходит к вам какая-нибудь неудачница и предъявляет претензии по поводу того, что вы красивее, умнее, сексуальнее. Ваша реакция? Да вы просто отвернетесь от странной девицы и покрутите пальцем у виска. Мол, а что тебе мешает немного потрудиться над собой и достичь тех же результатов?

А вот если ревнуете своего парня, то никого не удивит, что вы готовы выцарапать ему глаза и высказать все, что думаете о нем и его родственниках вплоть до седьмого колена. Может, такого поведения и не одобрят, но странным это никому не покажется, это точно! Что поделаешь, так принято в мире людей, ревность – неизменный спутник всех любовных отношений. Принято считать, что в большинстве случаев люди просто не могут поступать иначе, ведь  мы так устроены. Хотя порой по поводу этого «устройства» возникает целый ряд вопросов.

Для начала давайте немного забудем о людях и поговорим о братьях наших меньших. Ученые давно сделали вывод, что у некоторых видов животных так же, как и у нас, вырабатывается гормон окситоцин, который отвечает за потребность в любви и длительном партнерстве. И проявление ревности среди зверушек – тоже не исключение. Так вот, вообразите: сидит на травке устоявшаяся пара гиббонов (обезьянки такие) – самец и самка. Вдруг к самочке подкатывает другой самец с самыми что ни на есть сексуальными намерениями. Что сделает наш «супруг»-гиббон, как проявится его ревность? Огреет соперника палкой по макушке, порычит, похрипит вдогонку, да и утихнет. Вернется к своей ненаглядной, успокоится и будет продолжать ее охранять. Потому что ревность и все негативные эмоции, с нею связанные, направлены не на объект его любви, а на наглого примата, возжелавшего разрушить семейное счастье.

А что происходит у людей? Что делает ревность с объектами нашей любви? Мы постоянно изводим своих любимых необоснованными подозрениями, упрекаем в несуществующих изменах и треплем нервы по абсолютно надуманным причинам! А, казалось бы, чего уж проще: отгони соперницу, мнимую или настоящую, куда подальше, да и продолжай наслаждаться семейной идиллией. А мужчина – что же, его беречь и любить надо, а не травить постоянными скандалами да ежечасными проверками. И тогда ревность покажется не вселенским злом, а способом сохранить любовные отношения. Но поступить так на практике могут только единицы, и общественное мнение относит их как раз к категории людей неревнивых. Ибо они не устраивают ссор и не предъявляют упреков своим вторым половинкам.

Почему же так трудно оставаться лояльным к объекту своей любви, почему мы не переносим негативную реакцию на потенциальных соперников? Да потому, что это претит нормам общественной морали. За то, что вы пойдете и выдерете волосы у симпатичной сослуживицы мужа, вас никто по головке не погладит – только покачают головой да назовут истеричкой. И никакая ревность не послужит оправданием вашему «героическому» поступку. А вот за домашнюю разборку с истериками и битьем посуды, которые вы устроите проштрафившемуся (реально или надуманно) супругу, вас никто не осудит. Потому-то и лупят ревнивые мужья своих несчастных жен почем зря, потому «съедают» последние нервы супругам ревнивые женщины. Ведь таким образом они облегчают собственные страдания, «выпускают пар» и ненадолго успокаиваются.

Выходит какая-то тупиковая ситуация: поступать, как наш знакомый гиббон, гоняющий соперника палкой, нельзя, а отрываться на своем любимом человеке – вроде бы тоже некрасиво. А ведь ревность эта – неважно какая она, обоснованная или нет – уж очень напоминает обычное раздражение, когда вы все понимаете, но поделать ничего со своими эмоциями не можете. Это как стояние в пробке в час пик: вам очень хочется ехать, но обстоятельства не позволяют вам двигаться в нужном направлении, хоть ты плачь! Понимая бессмысленность нарастающей агрессии, мы попросту ее подавляем, в результате чего появляется раздражение.

Так что такое ревность? Выходит, что это всего лишь подавленное раздражение, которое вы выплескиваете на самый доступный для вас объект – а именно на любимого человека. И степень этой ревности зависит только от того, насколько сильно вы способны сдержать негативные эмоции по отношению к сопернику или сопернице. Все остальное достается тому, кого вы, по идее, должны охранять и защищать от «внешней угрозы».

Как побороть свою ревность

Иногда ревность принимает довольно причудливые обороты. Часто люди переносят свое раздражение на любимого человека только потому, что чувствуют себя неконкурентоспособными по отношению к своим соперникам. Безработному лентяю куда проще устраивать «разносы» своей работающей жене, так как силенок приподняться до уровня соперника-босса явно не хватает. Неухоженной, неопрятной жене легко и просто скандалить с мужем по поводу его заинтересованных взглядов на других женщин. И ни один из этих ревнивцев не может, а что скорее более верно – не хочет приподняться до уровня тех, кто составляет им конкуренцию.

Отсюда правило борьбы с собственной ревностью №1: поднимите собственную самооценку и попытайтесь оказаться не хуже, а то и лучше тех, кто может соперничать с вами в любовных отношениях. Пока вы не почувствуете свою конкурентоспособность, ревность и жгучее раздражение будут продолжать вас преследовать. А став лучше, вы просто перестанете бояться, что ваш любимый человек обратит свое внимание на кого-то, менее достойного, чем вы.

Есть и способ №2 борьбы с невыносимой, изматывающей душу ревностью. Раз невозможно  взять сковородку потяжелее и с помощью прямого удара выплеснуть свою агрессию на соперницу, то попробуйте более благоразумный метод. Почему бы вместо того, чтобы кричать на мужа, пасти его после работы и судорожно проверять содержимое его карманов, не представить мысленно кровавую расправу над объектом своего истинного раздражения? В своем воображении вы можете сколько угодно скандалить с соперницей, обличать ее во всех смертных грехах и даже выдернуть по одному все ее тощие волосенки. В реальности особого вреда это никому не принесет, зато ваша ревность и необоснованная агрессия будут подавлены на корню, и вы перестанете собственными руками разрушать семейное счастье.

Разумеется, оба эти способа не гарантируют 100% избавления от ревности. Однако, согласитесь, попробовать стоит. Как говорится, на войне и в любви все средства хороши. Вполне возможно, что уровень вашей агрессии спадет на нет и вы наконец-то заживете счастливой, спокойной семейной жизнью. Потому что ревность – не просто чувство собственности по отношению к партнеру, но и неумение правильно расставлять акценты в попытках избавить себя от соперников. Как только ваша любовь к партнеру станет сильнее страха его потерять, вся ваша ревность и  нелицеприятные поступки, с нею связанные, перестанут мучить вас обоих.

Источник: jlady.ru


По материалам: Ваше здоровье

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 618 | Добавил: Admin | Теги: уметь прощать, Соперница, ревность, измена, агрессия, семейное счастье
Поиск
Вход на сайт
Ваш травник
Православие
Реклама
Заговоры
Гадания
<>
Друзья сайта
  • ВАШ ТРАВНИК
  • ОБЕРЕГИ - ЗАГОВОРЫ
  • ДИЕТЫ
  • ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

  • Copyright MyCorp © 2024