Регистрация

Вход
Суббота, 27.04.2024, 09:36:57Главная страницаПриветствую Вас Гость | RSS
Форум Нертрадиционной медицины
Общие болезни
Рецепт в вашу записную

Лечим сахарный диабет народными средствами
Ваш здоровый ребенок
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Оказание первой помощи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

23:54:07
Обезвоживание организма при занятиях спортом
Если вы всерьез решили заняться бегом, ходьбой или треккингом, то одним из важных вопросов, о котором многие забывают, является правильное обеспечение организма жидкостью. Обезвоживание организма во время тренировок может свести на нет всю пользу от занятий. Когда, сколько и что лучше пить во время занятий активными видами спорта?

Начнем с того, что обезвоживание организма во время ходьбы или бега наступает очень быстро, это случается независимо от того, бегаете вы по лесу или занимаетесь дома. Современная беговая дорожка, возможно, поможет вам следить за нагрузкой и пульсом. Но не забывайте при этом, что вы должны употреблять жидкости больше, чем обычно, особенно во время занятий.

Если после занятия ходьбой или бегом ваш вес уменьшился, основная причина этого – потеря жидкости. Особенно быстро теряют жидкость те, кто сильно потеют, а также все, кто занимаются бегом при очень низкой отностельной влажности. Такое бывает не только в жару. Гораздо чаще мы страдаем от недостатка влажности зимой в отапливаемых помещениях, где обычно и проходят занятия на беговых дорожках и различных кардиотренажерах. Если есть гигрометр, то следите за уровнем влажности в комнате, не давая ему опускаться ниже 50%.

Обезвоживание может проявляться в виде головокружения, тошноты, необъяснимого повышения температуры после тренировки, и при этом может не отмечаться сухости во рту. Поэтому всегда пейте во время тренировок. Чтобы узнать, сколько жидкости вам требуется, взвешивайтесь перед занятием и после (если потеете сильно, то лучше это делать без одежды). Если после занятия обнаружится потеря веса, то количество жидкости следует увеличить примерно на столько, насколько вы «похудели» за время занятия, а при увеличении нагрузки – пропорционально нагрузке, но не менее 150 мл чистой воды на 1 километр пути, или по 150-200 мл воды каждые 10-15 минут тренировки.
Перед тренировкой, за 30-40 минут, также рекомендуется выпить 2 стакана воды или некрепкого травяного чая: витаминного с шиповником и брусникой для похудения и общеукрепляющих занятий, а для тех, кто занимается для укрепления сердечно-сосудистой системы – с боярышником. После занятий также нужно выпить 1-2 стакана воды или фиточая, особенно если обнаружится потеря жидкости. После тренировки не рекомендуется пить охлажденные напитки, гораздо полезнее будут теплый чай или вода. Это количество жидкости необходимо выпивать сверх обычного ежедневного количества (2-3 литра).

Будьте особенно внимательны, если вы собираетесь в длительный трек, прогулку по лесу, горам, неважно, пешком или на лыжах. На каждый час прогулки понадобится 700-1000 мл воды. Это, конечно, лишняя нагрузка, но она необходима, особенно людям со слабым сердцем и детям.

Здоровья Вам!
 
 
 
 
 
 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 702 | Добавил: Admin | Теги: как заниматься спортом, беговая дорожка, спорт, бег, занятия спортом
Поиск
Вход на сайт
Ваш травник
Православие
Реклама
Заговоры
Гадания
<>
Друзья сайта
  • ВАШ ТРАВНИК
  • ОБЕРЕГИ - ЗАГОВОРЫ
  • ДИЕТЫ
  • ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

  • Copyright MyCorp © 2024